Уже к 2030 году жизнь людей существенно поменяется, — ученые

Уже к 2030 году жизнь людей существенно поменяется, — ученые
Футуристические прогнозы — занятие, как известно, не благодарное, поскольку будущее на то и будущее, что туманно. В середине двадцатого века люди были уверены, что к нынешнему времени человечество будут выращивать картофель на Марсе и летать в отпуск к Альфе Центавра.




В действительности же все вышло несколько иначе. Однако американские ученые, которые сконцентрировались на изучении возможных последствий изобретения искусственного интеллекта, заявляют, что жизнь людей все-таки изменится самым кардинальным образом уже совсем скоро — к 2030 году.


ИИ, как отмечают представители особой исследовательской группы Стэнфордского университета, полностью изменит все сферы человеческой деятельности. Кремниевый мозг избавит людей от любой работы и возьмет на себя планирование экономики, создание новых технологий, политическую организацию общества и вообще все, до чего сможет дотянуться.

«Тут главное — держать ИИ под контролем. Ведь в один «прекрасный» день он может решить, что люди, в общем-то, не нужны. И будет, со своей стороны, прав. В общем, об этом и подобных вопросах следует, конечно, подумать прежде, чем создавать полноценный искусственный интеллект. Но, мы думаем, что все будет нормально. Ну с чего бы ИИ уничтожать своих создателей?», — рассуждают ученые.



Источник: planet-today
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий