В Европе уже требуют признать алкоголь наркотиком — и выдавать его по рецепту

В Европе уже требуют признать алкоголь наркотиком — и выдавать его по рецепту

Кембриджские учёные призывают весь мир признать алкогольные напитки наркотиком. Об этом сообщается в новом выпуске британского медицинского журнала The BMJ.




Новое исследование медиков из Великобритании продемонстрировало, что алкоголь наносит человеческому здоровью больше вреда, чем курение, героин и гашиш, вместе взятые. Причиной становится возникновение многих социальных проблем и болезней из-за употребления спиртных напитков.


Последствия употребления алкоголя стали в современном мире одной из главных причин смертности среди взрослых. Ежегодно от спиртосодержащих напитков гибнет почти 3 млн человек.

Учёные пришли к выводу, что самыми успешными сегодня являются те страны, в которых действуют высокие цены на алкоголь и ограничены объёмы и точки продажи алкогольной продукции.



Алкоголь не убивает мгновенно, отмечают медики. Он провоцирует множество болезней, нарушает функционирование основных органов, разрушает психику, а также увеличивает риск травматизма.

Исследователи призывают общественность игнорировать желания производителей и официально признать алкоголь наркотическим веществом. Выдавать его предлагают только после заключения врача, если он выступает в качестве медпрепарата.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий