В Гааге обнародовали результаты расследования по агрессии РФ в Украине

В Гааге обнародовали результаты расследования по агрессии РФ в Украине

Фату Бенсуда, являющийся прокурором Международного уголовного суда (МУС) обнародовала свой доклад предварительного расследования событий в Украине времен Революции Достоинства, аннексии Крымского полуострова и начала агрессии России против Украины на Донбассе, о чем информирует replyua.net, ссылаясь на «Укринформ».




Ежегодный доклад прокурора содержит в себе результаты расследования за период с 1 октября 2016 года по 30 ноября 2017-го. В частности, в тексте документа, который описывает указанный период, говорится: «Вооруженные люди в военной форме без опознавательных знаков захватили правительственные здания в Симферополе, в частности и здание парламента Крыма. Это произошло 27 февраля 2014-го. Позже в РФ признали, что военный персонал России принимал участие в установлении контроля над Крымским полуостровом».


Что касается конфликта на Донбассе, который так активно в Кремле пытаются представить, как внутренний, то в документе отмечается: «Канцелярия прокурора привела также и дополнительные сведенья, которые неоспоримо указывают на факт существования прямого боевого противостояния между ВС РФ и ВСУ, из чего следует, что самое позднее с 14 июля 2014-го, на Донбассе был международный вооруженный конфликт».

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий