В Литве заговорили об отторжении Калининградской области от России

В Литве заговорили об отторжении Калининградской области от России

В Вильнюсе обсуждают вопрос о том, чтобы забрать у России Калининградскую область, которая стала частью Советского Союза после окончания Второй мировой войны.




С такой идеей в ходе дискуссии «Мир в 2017 году», которая прошла в Вильнюсе, выступил депутат Сейма Литвы, бывший пресс-секретарь президента страны Линас Бальсис. Новость передает «Пресса Украины».


Литовский политик отметил, что Калининград отдали России не навсегда.

«Было сказано: отдаем под администрацию СССР до тех пор, пока в Европе не будет подписан окончательный мирный договор», — отметил он.



Теперь, по его словам, Литва или руководство Европейского Союза, или же они оба должны заняться возвращением этой территории.

Он добавил, что главное послевоенное правило — правило нерушимости границ — было нарушено самой же Россией во время незаконной аннексии Крыма.

Отметим, что до 1946 года Калининград назывался Кенигсбергом и с 1773 по 1945 год был центром Восточной Пруссии. По результатам Потсдамской конференции, которая прошла после окончания Второй мировой войны в 1945 году, эту провинцию поделили между собой СССР и Польша. Треть региона вместе с Кенигсбергом вошла как Калининградская область в состав РСФСР.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий