В полиции объяснили, когда могут обыскивать украинцев: «честным людям нечего скрывать»

В полиции объяснили, когда могут обыскивать украинцев: «честным людям нечего скрывать»

В Украине правоохранители имеют право обыскивать граждан на определенных основаниях, что указано в законе о Национальной полиции. Заместитель главы МВД Антон Геращенко подчеркнул, что такие проверки осуществляются в интересах безопасности общества.




Об этом замминистра сказал в эфире телеканала «Украина 24«.


Он также добавил, что при обысках важно соблюдение законодательства.

Геращенко назвал некоторые основания, которые позволят полицейским проводить досмотр вещей у граждан.



«Например, человек, который говорит: «Я был в клубе, и мне там какой-то человек предлагал наркотики». Таким образом, полицейские могут начать проверку этого человека, сказать: «Поступила информация, что у вас якобы есть наркотики, покажите, что у вас есть»», — привел пример замглавы МВД.

По его словам, в таких случаях «копы» просто не имеют права не реагировать.

«Это нужно сделать, или сказать: «ок, нам сказали, что тот человек торгует наркотиками, и мы будем просто сидеть, только бы о нас никто не написал?»» — спрашивает Геращенко.

В качестве еще одного основания он назвал случаи с обращением к правоохранителям граждан, которые стали жертвами ограбления, воровства, либо заявляют о правонарушении.

«Например, у вас украли кошелек, вы кричите: «Остановите человека!» Кто-то кого-то остановил, но вы не видели, кто именно у вас украл кошелек. Нужно у него провести поверхностный осмотр? Или мы не будем этого делать?» — говорит Геращенко.

Замминистра акцентировал внимание на том, что главное — это «интересы безопасности общества с уважением к правам человека».

«Честным людям нечего скрывать», — резюмировал он.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий