В сеть попал текст скандальной «формулы Штайнмайера»: что требовали от Украины

В сеть попал текст скандальной «формулы Штайнмайера»: что требовали от Украины

В сеть слили якобы согласованный текст «формулы Штайнмайера», который как будто отказалась подписывать Украина на мирных переговорах в Минске.




Его обнародовало российское издание «КоммерсантЪ». Документ занимает всего полстраницы и прописывает имплементацию скандального плана по Донбассу в украинское законодательство.


Согласно ему, закон об особом статусе «вступает в силу в 20:00 по местному времени в день голосования на внеочередных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые назначены и проведены в соответствии с Конституцией Украины и специальным законом Украины, регулирующим внеочередные местные выборы в вышеупомянутых районах».

Еще в формулировке отмечается, что закон об особом статусе будет действовать на временной основе до дня опубликования миссией наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ итогового доклада о выборах. Если ОБСЕ признает выборы соответствующими всем стандартам, закон начнет действовать на постоянной основе.

Примечательно, что российская сторона, а также террористические «Л/ДНР» исходят из того, что он должен быть интегрирован как в уже принятый Украиной закон об особом статусе ОРДЛО, так и в Конституцию страны.

Российское СМИ предполагает, что именно из-за этого ультиматума украинская сторона и отказалась подписывать «формулу Штайнмайера».

Война на Донбассе

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий