В Украине появится новый вид соцпомощи: кому государство подкинет копеечку

В Украине появится новый вид соцпомощи: кому государство подкинет копеечку

1 января вступил в силу Закон Украины, которым предусматривается усиление социальной защиты лиц, которые ухаживают за больными детьми.




Сейчас уже известно, что новым Законом предусматривается создание нового вида государственной помощи на детей, которые больны тяжелым перинатальным поражением нервной системы, тяжелым врожденным пороком развития, редкими Орфанными заболеваниями, онкологическим, онкогематологическим заболеванием, детский церебральный паралич, тяжелым психическим расстройством, сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый), остром или хроническим заболеванием почек IV степени, или детям, которые получили тяжелую травму, нуждающихся в трансплантации органа или нуждаются в паллиативной помощи.


Кроме того, отмечается, что помощь будет выплачиваться в размере прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Для назначения пособия необходимо представить:



  • заявление о назначении помощи по форме, установленной центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сферах трудовых отношений, социальной защиты населения;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий полномочия опекуна, попечителя,
  • приемных родителей, родителей-воспитателей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку о заболевания ребенка.

Кроме того, внесены изменения в закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Им предполагается регистрацию одного из неработающих трудоспособных родителей, усыновителей, опекуна, попечителя, которые фактически осуществляют уход за ребенком, болею вышеприведенные болезни причисляют к кругу застрахованных лиц, которые подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за которых уплачивается единый взнос.

Более того указанный период ухода будет засчитываться в стархового стажа, что в дальнейшем будет играть значительную роль на пенсионное обеспечение и ежегодный отпуск.

Кроме того стоит отметить, что с 1 января 2019 года в связи с увеличением минимальной зарплаты повышается пенсия для людей с большим трудовым стажем. Изменения ждут два миллиона украинцы.

Как сообщил министр социальной политики Украины Андрей Рева, с 1 января 2019 года произойдет повышение минимальной пенсии на 172 гривны до 1669 гривен для лиц старше 65 лет и стажем работы не менее 30 лет для женщин и 35 — для мужчин.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий