В Украине возможна вспышка инфекционных заболеваний — Минздрав

В Украине возможна вспышка инфекционных заболеваний — Минздрав

Низкий уровень вакцинации Украины ведет к возможным вспышкам инфекционных заболеваний. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил заместитель министра здравоохранения Роман Илык.




Так он прокомментировал информацию о том, что Минздрав инициирует заседание СНБО из-за низкого уровня вакцинации детей.


«Инициатива созыва заседания СНБО была принята еще на коллегии, которая проводилась в Минздраве, расширенная, с участием ученого совета министерства. Я думаю, что это абсолютно правильный шаг. По поставкам лекарств, ситуация сложилась критическая. В последние несколько дней временно исполняющий обязанности министра господин Шафранский по непонятным причинам не подписывал справки, согласно которым изделия медицинского назначения для онкобольных детей, больных туберкулезом, тесты для ВИЧ-инфицированных не могли быть ввезены на территорию Украины и находились на таможне», — пояснил он.

Илык рассказал, что и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун вынуждена была быстро переоформлять документы, оформлять на себя право подписи — это заняло один день, и вчера все 20 справок были подписаны, и была разблокирована поставка лекарств не только с таможни, а и со складов МОЗ, и подписан необходимый пакет документов.

«Стратегия одна. Проблема вакцинации — это вопрос национальной безопасности Украины. Такой низкий уровень вакцинации Украина делает ее опасной в рамках и внутренней, и внешней политики. Такой уровень ведет к возможным вспышкам инфекционных заболеваний», — подытожил он.



Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий