В Украине ждут большого «взрыва»

От тарифного Майдана страну могут спасти досрочные выборы

С 2014 года Украина получает миллиарды долларов из-за рубежа. Однако результатов такой мощной поддержки не наблюдается. Власти утверждают, что все средства, выделенные Украине, уходят на войну. Мнением о том, кто виноват в ситуации, сложившейся в стране, и что можно сделать для ее улучшения, поделился Андрей Новак, председатель Комитета экономистов Украины.




Эксперт считает, что списывать все трудности, реальные и мнимые, на войну на востоке страны сейчас очень удобно. Эту ширму умело используют Национальный банк и правительство. Все проблемы они прикрывают этой ширмой. По мнению Новака, политики, уходящие от налогообложения с помощью офшорных схем, не имеют права распоряжаться государственным бюджетом Украины. Власть подталкивает граждан к протестам, подобным тем, которые недавно сотрясали Армению. Несоответствие зарплат и пенсий населения уровню тарифов приведет к недовольству граждан и массовым неплатежам.


Еще одним фактором, свидетельствующим в пользу возможности армянского сценария в Украине, являются высокие темпы инфляции. Они в десять раз превышают темпы социального роста. При этом сегодня Украине помогает весь мир. За последние два года в страну поступило больше финансовой помощи, чем за предыдущие восемь лет. Однако следов этих денег не просматривается ни в одной отрасли или сфере. Возникает закономерный вопрос: куда они деваются?

Новак считает, что отечественные политики — самые злостные нарушители законов. Единственным способом  покончить наконец с таким безобразием являются выборы. По мнению эксперта, содержать бездарную власть дороже, чем проводить досрочные выборы, которые в конце концов позволят избавиться от популистов и воров, засевших во власти. Новак уверен, что выборы позволят народу оценить деятельность политиков.



Источник: thekievtimes

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий