В Харькове произошли массовые столкновения со взрывами и выстрелами (фото, видео)

В Харькове произошли массовые столкновения со взрывами и выстрелами (фото, видео)

В четверг, 27 февраля, в Харькове возле ТЦ «Барабашово» произошли массовые столкновения, в которых пострадали люди.




На месте происшествия раздавались звуки, похожие на взрывы или выстрелы. В столкновениях приняли участие люди в балаклавах и группа в жилетках инициативной группы предпринимателей «Барабашово» (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).


Что известно:

  • Харьковский исполком 29 января вынес решение, согласно которому коммунальщики должны демонтировать арку у входа на рынок
  • Активисты «Стоп дорога» и представители коммунальных служб Харьковского городского совета вступили в противостояние: были слышны выстрелы и взрывы
  • На рынок прибыл глава Харькова Геннадий Кернес, которого освистали
  • По данным полиции, на месте происшествия присутствовали более сотни человек. Полиция задержала 20 человек
  • Глава ХОГА Алексей Кучер отправится к президенту Владимиру Зеленскому, чтобы доложить о ситуации в городе

Отметим, что Кернеса встретили криками «Позор» и «Сучий пес». При общении с активистами чиновник сообщил, что сегодня (27 февраля) должны были демонтировать арку на въезде на рынок, поскольку на нее, по его словам, «нет ни одного документа».



Кернес на месте отдал указание коммунальщикам: «Берите кран и снимайте». По его словам, предприниматели будут работать так же, как и работали, они получат новые торговые места.

Ранее в пресс-службе мэрии заявили, что сотрудники КП приехали к рынку для того, чтобы выполнить решение исполкома от 29 января. Согласно документу, рекламная конструкция является незаконной.

В результате между коммунальщиками и противниками строительства дороги через территорию ТЦ произошли столкновения, в ходе которых пострадали три человека.

При этом директор Центра экстренной помощи и медицины катастроф Виктор Забашта добавил, что три человека получили легкие травмы и отказались от госпитализации. Еще двоих с ожогами рук и ног медики доставили в ожоговый центр.

Добавим, что председатель ХОГА Алексей Кучер сообщил, что в пятницу, 28 февраля, уезжает в Киев, чтобы доложить о ситуации президенту Владимиру Зеленскому.

«Те события, которые происходят, недопустимы в цивилизованном мире, в цивилизованном городе – городе Харьков. Мы знаем о бенефициарах этой истории. Я призываю, обращаясь к ним, призываю Кернеса Геннадия Адольфовича, Фельдмана Александра Борисовича прекратить эти разборки на платформе «Барабашово»… Я завтра (28 февраля) срочно отбываю в командировку в город Киев и буду докладывать об этой ситуации президенту», – сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

В полиции подтвердили, что было задержано 20 человек, которых доставили в отделения. Также копы изъяли несколько резиновых дубинка, газовые баллончики.

Отмечается, что от слезоточивого газа также пострадало несколько полицейских. Факт происшествия внесен в Единый учета заявлений и сообщений Киевского отдела полиции Харькова.

Действительный Тайный Советник@KHARKOVDTS

«Барабашово» горит
Кернес лично приехал, начались разборки. В ход пошли камни и коктейли, куча полиции и активистов.https://t.me/KHARKOVDTS/276 

Встроенное видео

Смотреть другие твиты Действительный Тайный Советник

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий