В Зимбабве армия захватила гостелекомпанию и обратилась к народу

В Зимбабве армия захватила гостелекомпанию и обратилась к народу

Захват произошел после обвинения командующего в измене




В Зимбабве армейские подразделения вошли в столицу государства и захватили государственную вещательную компанию ZBC, являющуюся опорой действующего режима. Это произошло после того, как правящая партия 93-летнего президента Роберта Мугабе ZANU-PF обвинила главу военных в измене и подстрекательстве к мятежу. Об этом сообщает Reuters.


Во время захвата здания военные приказали сотрудникам уйти домой. При этом несколько работников были избиты за неповиновение.

О судьбе 93-летнего Мугабе, который уже 37 лет находится у власти пока ничего не известно.



По данным агентства, на родине президент пользуется уважением, а на Западе его считают деспотом, чье чрезвычайно неумелое обращение с экономикой и готовность прибегнуть к насилию для поддержания власти разрушили одно из самых перспективных государств Африки.

Позже военные Зимбабве обратились к нации в эфире государственного телевидения и сообщили, что не совершали переворот. Об этом сообщает AP News.

«Это не военный переворот против правительства. Мы заверяем народ, что президент и его семья в безопасности, мы ее гарантируем. Мы хотим призвать к ответственности преступников вокруг него, чьи действия привели к социальному и экономическому кризису», — заявили военные.

На сегодня Мугабе является старейшим руководителем государства на планете. Его часто обвиняют в коррупции, экономической разрухе, нарушениях прав человека, расизме, гонениях на национальные меньшинства – народ матабеле и белое население. Также он сделал свою страну всемирно известной благодаря невероятно высокому уровню гиперинфляции.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий