Важное заявление МИД Венгрии: мы будет жестко защищать венгров от безумия в Украине

Важное заявление МИД Венгрии: мы будет жестко защищать венгров от безумия в Украине

Венгрия не потерпит ущемления языковых прав венгерского меньшинства Украины,  в случае принятия закона «О государственном языке Украины».




Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сиярто.


«В ноябре прошлого года премьер Украины Владимир Гройсман посетил Будапешт, и мы ясно дали ему понять, что не потерпим никаких поправок — ни с законом об образовании, ни в закон об использовании языка, — которые ухудшили бы положение меньшинств», — сказал он.

Сиярто отметил, что при ухудшении жизни языковых меньшинств Украины Венгрия обсудит это на уровне ЕС и незамедлительно будет жестко защищать венгров в Украине.



«Это не внутриукраинская тема, а вопрос, значение которого выходит далеко за пределы Украины. Мы должны защищать меньшинства и применять европейские стандарты, в частности, Украины», — подчеркнул министр, выразив надежду, что законопроект о статусе украинского языка не будет принят Киевом.

В Украине живет около 150 000 этнических венгров, в основном в Закарпатье.

Такой же позиции придерживается Словакия, Польша, Россия и Румыния. Они крайне негативно отозвались о законе считая, что в Киеве намеренно провоцируют конфликт.

Ранее сообщалось, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О государственном языке», который предусматривает исключительное использование украинского языка почти во всех сферах жизни.


Известный украинский журналист заявил, что  Законопроект об украинском языке — путь к федерализации Украины.

Множество экспертов уверяют, что данный закон откатит Украину минимум на 100 лет назад и крайне негативно выставит Украину в глазах международных партнеров, ибо в цивилизованном мире уже давно не стоит языковой вопрос как принципиальный.

«Языковые барьеры убираются, а не ставятся» — считают немецкие дипломаты.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий