Визы для украинцев могут отменить до лета, — евродепутат

Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом до лета. Об этом сообщил в интервью DW председатель делегации Европарламента по сотрудничеству с Украиной Андрей Пленкович.




«На прошлой неделе у нас в Европарламенте была «Украинская неделя». Визовый вопрос был главным на повестке дня. Еврокомиссия на данном этапе идентифицировала два вопроса, которые еще предстоит решить украинской стороне. Первое — это завершение формирования состава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Второе — это изменения в законодательной норме о декларировании имущества чиновниками. Я ожидаю, что как только будет с украинской стороны результат в этих вопросах, Еврокомиссия немедленно выполнит обещание и подаст законодательное предложение об отмене виз Совету ЕС и Европейскому парламенту», — заявил депутат Европарламента.


Андрей Пленкович отметил, что если Украина выполнит все требования, законодательную инициативу об отмене виз будет подано автоматически и рассмотрено до лета.

«Думаю, это должно произойти до лета. Сначала этот вопрос рассмотрят комитеты. До голосования на пленарном заседании должно пройти не более трех месяцев», — отметил он.



Источник:  ukranews

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий