Врач озвучила основные симптомы гриппа

Врач озвучила основные симптомы гриппа

Для гриппа характерны слабость, высокая температура, головная боль в первые дни протекания болезни, и позже — насморк, кашель и тому подобное. Об этом рассказала заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского АМН Украины Алла Мироненко в комментарии корреспонденту УНН.




«Это тяжелая болезнь, (которую характеризует — ред.) слабость, высокая температура, головная боль, а дальше уже респираторные симптомы присоединяются. Самое распространенное осложнение — это всегда пневмония, могут быть и бронхиты, и воспаление носовых пазух, но у тех, кто имеет хроническую патологию, то — обострение собственной болезни часто бывает», — отметила Мироненко.


По ее словам, единственным средством профилактики против болезни и ее осложнений является прививка против гриппа, впрочем, в Украине это не очень популярно. «В прошлом сезоне 350 тыс. доз вакцин завезли и то, наверное, все не использовали», — отметила медик.

При этом она добавила, что лечение гриппа в стационаре, если болезнь протекает с серьезными осложнениями, может стоить до 20 тыс. грн.



Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий