Вспышки на Солнце: в чем опасность и как себя защитить

Вспышки на Солнце: в чем опасность и как себя защитить

18 марта нашу планету накроет мощная магнитная буря. Также обостренная геомагнитная обстановка ожидается 14-17 марта. Об этом сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США.




На Солнце ожидается очередная вспышка, в результате которой в космос будет выброшено большое количество солнечной плазмы. Что делать в период солнечной активности, чтобы пережить это явление с минимальным ущербом для здоровья и как вспышки влияют на нашу Землю?


Что происходит во время вспышки?

Вспышки на Солнце — это выброс с поверхности Солнца большой массы вещества вместе с магнитным полем. Он сопровождается излучением в различных диапазонах и порождает поток.



Вспышки на Солнце классифицируются по мощности исходящего от них излучения. Класс М — это события средней мощности, класс Х — очень мощные.

Фото: LiveJournal

Если выброс вещества с поверхности Солнца направлен в сторону Земли, как в этот раз, то на Землю приходит большее, чем обычно, количество быстрых заряженных частиц.

Влияние на нашу планету

Фото: LiveJournal

Вспышки вызывают магнитную бурю, которая провоцирует ухудшение связи, помехи в радиопередачах, скачки напряжения, сбои в работе навигационных систем, ложные срабатывания сигнализации.

Также она влияет на спутники, особенно те, что находятся на низких орбитах, — они могут выйти из строя.

Влияние на здоровье людей

Фото: C-IB.ru

Магнитная буря ухудшает выработку мелатонина, в то время как в коре надпочечников стимулируется огромное количество кортизола, отвечающего за стресс. Это провоцирует общую слабость организма, беспокойство, тахикардию, сужение артериальных сосудов и повышение давления.

Длительная магнитная буря даже может вызвать неврозы и нарушение гормонального фона.

Кроме того, изменяется сам состав крови. Она становится более вязкой, появляется большой риск образования тромбов. Поскольку кровь густеет, ухудшается и кислородный обмен во всем организме. В первую очередь от нехватки кислорода страдает мозг и нервные окончания. Могут появиться мигрени, боли в суставах, бессонница или ночные кошмары, пониженная трудоспособность.

Как себя обезопасить

Чем опасны магнитные бури, podrobnosti.ua уже писали ранее. Во-первых, рекомендуется избегать полетов на самолетах, а также поездок в метро. В подземке электромагнитные поля сверхнизкой частоты гораздо сильнее, чем на поверхности во время больших магнитных бурь. Это может провоцировать сердечные приступы.

  1. Во время магнитной бури следует избегать резких движений и значительных физических нагрузок.
  2. Нужно исключить из меню сладкое, жирное, мясное и алкоголь.
  3. Полезны фрукты с высоким содержанием калия и магния: бананы, яблоки, изюм, курага, черная смородина, вишня, черника, клюква, лимоны, абрикосы, персики.
  4. Некоторые лекарственные растения послужат общеукрепляющими средствами. Это чай из листьев земляники, сок из свежих листьев алоэ, настойка эвкалипта.
  5. Успокоить нервы, разобраться с тревогой и бессонницей помогут настойка пиона и валерианы.

Людям, у которых магнитные бури вызывают понижение артериального давления, полезно употреблять бесспиртовые экстракты китайского лимонника, женьшеня, розового корня.

Тем же, кто страдает гипертонией и принимает регулирующие уровень артериального давления лекарства, лучше проконсультироваться с лечащим врачом: возможно, он посоветует изменить дозировку препарата на время магнитных бурь.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий