Выборы в Молдове: как живет Кишинев и откуда там разочарование в Европе

Выборы в Молдове: как живет Кишинев и откуда там разочарование в Европе

В первом туре президентских выборов 47,98% жителей отдали голоса за пророссийского Игоря Додона, но не стоит забывать и о 50% граждан Молдовы, которые тогда не пришли на участки




Сегодня жители Молдовы выберут президента из двух кандидатов, прошедших во второй тур. За кресло главы государства борются лидер проевропейской партии «Действие и солидарность» Майя Санду, которою считают проевропейским кандидатом и председатель «Партии социалистов» Игорь Додон, которого считают пророссийским. По словам экспертов, Додон, который в первом туре набрал 47,98% голосов (Майя Санду на втором месте с результатом в 38,71%), по риторике напоминает беглого Виктора Януковича. Как и Додон сейчас, в 2010-м Янукович обещал сближение с Россией и внеблоковый статус для Украины. Чем это закончилось, мы все знаем. А в Молдове некоторые даже предполагают, что происходящее сегодня может быть неким планом возвращению Кишенева в орбиту влияния Кремля. Молдаване вспоминают, что накануне парламентских выборов в 2014-м штаб Додона завесил город бигбордами с изображением их лидера, сидящего за круглым столом с Владимиром Путиным. Сейчас закон это запрещает и председатель «Партии социалистов» играет на слабостях электората, выстраивая свою кампанию на воспоминаниях «хорошего» советского прошлого и дружественных отношений с Россией, коррупции в рядах молдавских евроинтеграторов и обещаниях пересмотреть Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое, по его мнению, ничего хорошего Молдове не принесло. Чем сейчас живет Молдова, что им дал безвизовый режим и что граждане хотят видеть в будущем президенте в специальном репортаже корреспондентов «Сегодня.ua» из Кишинева.


На самолете из Киева до Кишинева лететь час с лишним. Маленький аэропорт в 15 км от центра столицы (в Кишиневе чуть меньше 700 тыс населения), как и в Киеве дорогущие такси у выхода (предлагают довезти за 100-150 лей или 130-200 грн), если не заказывать заранее, и почти не слышна русская речь. По словам местных жителей, у них фактически нет такого языка, как молдавский, – все говорят на румынском. «На самом деле это скорее молдавский диалект», – сказал нам один из водителей такси, предлагавший подвезти до центра. Споры о том, на каком же языке говорят в Молдове, не утихают и по сей день. Но в 2013 году Конституционный суд Молдовы признал официальным языком румынский на основе латиницы.

Первое, что бросается в глаза по дороге из аэропорта в город, – яркие вспышки по трассе. «Это камеры, – говорит наш водитель Павел. – Их установили два года назад, может чуть меньше, на китайские деньги. Если превысил скорость или не пристегнулся – жди письмо счастья на почту».



01_01

Такие камеры установлены почти со всех сторон на каждом перекрестке в Кишиневе. Фото: Кристины Зеленюк 

Всего таких камер по Кишиневу и окрестностям почти 70, а ограничения по скорости – 50-70-90 км/ч, в зависимости от участка. Профинансировало реализацию проекта правительство Китая, выделив грант почти на $5 млн. В итоге, по данным МВД Молдовы, количество ДТП за прошлый год сократилось на 40%. Отметим, что в Украине же такие камеры фото- и видеофиксации нарушений ПДТ, по словам министра внутренних дел Арсена Авакова, работают в тестовом режиме. На полноценный запуск системы не хватает немногим $1,5 млрд.

02

Знаки за пару десятков метров до камер, чтобы водитель сбавил скорость. Фото: Кристины Зеленюк

На первый взгляд, Кишинев очень напоминает на Одессу: такие же маленькие домики, узкие дворики… «У нас нет многоэтажных домов, землетрясения часто бывают», – сказал корреспонденту «Сегодня.ua» один из продавцов из цветочных ларьков. Действительно, последнее землетрясение силой в 5 баллов в Кишиневе было в ночь на 24 сентября. А последнее крупнейшее произошло в 1940-м. В итоге в капитальном ремонте нуждалось 3348 домов, 460 семей остались без крыши над головой. Но, по правде говоря, и сегодня Кишинев местами выглядит как после небольшого землетрясения.

03

Это практически центр, недалеко от Центрального рынка Кишинева. Фото: Кристины Зеленюк

И такие разрушенные и разрытые тротуары по всему городу. Отдельного внимания заслуживает пешеходная улица Александру Диордицэ, которую в народе называют «Улица добрых людей». На ее реконструкцию потратили около полумиллиона евро. Но торжественного открытия и гордости от запуска проекта городские власти не получили. Напротив, он стал предметом насмешек горожан и приезжих, мол, по вымощенной брусчатке невозможно ходить, особенно девушкам на каблуках. Как рассказали «Сегодня.ua» местные журналисты, брусчатку положили вверх ногами, поэтому и рельеф соответствующий, и кое-где она уже начала проваливаться.

04
Фото: jurnal.md

Но горожане смотрят на это с юмором, говоря, что какого мэра не выберут и все не тот. Сегодняшний примар Кишинева Дорин Киртоакэ, по словам местных журналистов, больше занят своей личной жизнью, чем работой, – сейчас он разводится с женой-журналисткой Анишоарой Логин.

6106943

Киртоакэ и Логин. Фото: protv.md

Да и с наличием безвизового режима, по словам водителя Павла, который вез корреспондентов «Сегодня.ua» с аэропорта в Кишинев, «молдаване особо не переживают – всегда можно поехать в Европу купить одежду, посмотреть архитектуру и просто ощутить настоящие европейские стандарты жизни». ЕС открыл свои границы для жителей Молдовы в апреле 2014-го. Условия, которые должен был выполнить официальный Кишинев на пути к безвизу, особенно в антикоррупционной сфере (е-декларации были одним из главных требований), сродни украинским. Теперь же, по словам молдавских экспертов и политиков, граждане воспринимают безвизовый режим как данность.

«И до безвизового режима очень много молдаван уже были на Западе. И до 2014 года по крайней мере 200 тыс молдаван только в Италии было. И очень много выезжают и выезжали на основе румынского паспорта – получить его было не тяжело. Но, безусловно, после предоставления Молдове безвизового режима все очень облегчилось. Это было большой победой, но потом все это забывается и люди вспоминают, что пенсия у них смехотворная, что все говорят только о воровстве, что с 2015 года вообще исчезла какая-то перспектива. Мы все обещали, что в 2015-м мы уже подадим заявку на вступление в ЕС – для людей важно, чтобы была какая-то перспектива. Мы выполнили эту задачу, получили безвизовый режим, а что дальше? Жизнь то не поменялась. Да, больше свободы перемещения, но от этого больше денег в своем кармане человек не получил. Отсюда и получается эта ностальгия за советским прошлым», – сказал «Сегодня.ua» экс-премьер Молдовы Юрие Лянкэ.

«После предоставления Молдове безвизового режима все очень облегчилось. Это было большой победой, но потом все это забывается и люди вспоминают, что пенсия у них смехотворная, что все говорят только о воровстве, что с 2015 года вообще исчезла какая-то перспектива»

Действительно, кто же не слышал о «заробитчанах» из Молдовы, которые наводнили европейский и российский рынки. «Больше всего наших граждан выехало все-таки в Россию. Отсюда и пророссийски-настроенные граждане в Молдове, – рассказывает журналистка Татьяна. – Но, конечно же, настроения жителей сменил коррупционный скандал».

Он был связан с хищением более миллиарда долларов из трех банков страны – Сбербанка, Социального банка и Unibank. Понятно, что разворовывание скандально известного миллиарда не произошло за один день. Но и информацию предали огласке только в 2014 году. В итоге правительство Молдовы и Нацбанк приняли решение ликвидировать эти три банка, а в июне этого года суд столичного сектора Буюканы приговорил уже экс-премьера Молдовы Влада Филата к 9 годам тюрьмы. Правда, чиновники из Нацбанка наказание так и не понесли. Тем временем национальная валюта Молдовы с ноября 2014-го упала с 14,75 лей/долл до 20 лей/долл.

05

Курс продажи доллара в обменниках около 20 лей. Фото: Кристины Зеленюк

Сходств с Украиной, где гривна обвалилась за два года более чем в трижды, очень много. В особенности, сравнивая электоральные симпатии украинцев и молдаван – высокий рейтинг у популистов. Так, пророссийский Игорь Додон, кроме социальных благ, предлагает даже пересмотреть Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Что в принципе невозможно, ведь изменение малейшей запятой в тексте Соглашения требует повторной ратификации всеми 28 странами-членами ЕС.

Чтобы получше узнать настроения молдаван, за кого же они на самом деле, корреспонденты «Сегодня.ua» отправились на Центральный рынок. Цены, кстати, немного выше, чем в Киеве: сахар почти по 19 грн/кг (в Киеве 14,5 грн/кг), яйца и вовсе по 30 грн (в Киеве 22 грн/десяток). Зато мясо (свиной ошеек) дешевле – около 70 грн/кг (в Киеве по 80 грн/кг).

Так, продавец чернослива Тудур точно пойдет на выборы и уже определился за кого голосовать – за Майю Санду. «Хочу в Европу – жить здесь как там», – объясняет свой выбор Тудур.

12

И на прошлых выборах Тудур голосовал за проевропейские силы. Фото: Кристины Зеленюк

Нашлись на рынке и сторонники Игоря Додона. Продавщица оберегов Кармена вспоминает, как, по ее мнению, было хорошо в СССР. «А что нам та Европа может дать?», – вопрошает женщина.

_-1_15

Обереги делает сама, говорит, крошечной зарплаты на все не хватает. Фото: Кристины Зеленюк

Первый тур президентских выборов, прошедший 30 октября показал, что 47,98% жителей отдали голоса за пророссийского Игоря Додона. Даже украинская диаспора в Молдове в большинстве своем пророссийски настроена. Это подтверждает и Юрие Лянкэ, об этом свидетельствуют и данные соцопроса, проведенного после событий 2013-2014 гг в Украине, которые приводит Институт мировой политики в дайджесте «Аудит внешней политики: Украина-Молдова». «Соцопросы показали, что 55% украинцев Молдовы не поддерживали Майдан. Также 39% признали военную интервенцию России в Крыму оправданной, 17% – нет, 28% – не усматривали в действиях России военной интервенции и 20% не имели ответа на вопрос. Решение о присоединении Крыма к РФ 74% украинцев Молдовы назвали результатом волеизъявления и 72% опрошенных украинцев сами поддерживали решение о присоединении Крыма к РФ», – говорится в дайджесте «Аудит внешней политики: Украина-Молдова».

В данном конкретном случае это говорит об отсутствии работы нашей дипломатии с украинской диаспорой в Молдове, засилье российской пропаганды через телеканалы, интернет СМИ и печатные издания, которые просто наводнили молдавский медиа-рынок. Сейчас парламент Молдовы пытается бороться с этим, разрабатывая законодательные инициативы по квортированию медиа-рынка. Но как быть с пророссийским электоратом? По словам экс-премьера Юрие Лянкэ, у народа огромное разочарование в проевропейских силах. Во многом, из-за коррупционного скандала. Но также народ понимает, что у проевропейского кандидата Майи Санду фактически нет своей команды за спиной, а президент по Конституции Молдовы выполняет чисто церемониальную роль: подписывает указы, назначает генпрокурора, награждает медалями… Даже главу МИДа, в отличие от украинского главы государства, молдавский президент не назначает.

07_01

Рабочая резиденция президента Молдовы. Фото: Кристины Зеленюк

08

Недостроенная экс-президентом Владимиром Ворониным резиденция президента, расположенная напротив парламента. Фото: Кристины Зеленюк

11_02

Собственно сам парламент Молдовы, который играет решающую роль во всех государственных вопросах. Фото: Кристины Зеленюк

По словам молдавского политолога Михаила Черненко, если молодежь не мобилизуется (в первом туре президентских выборов поучаствовало лишь 10% молодежи), с высокой долей вероятности выиграет Игорь Додон. Но не стоит забывать и о 50% граждан Молдовы, которые просто не пришли на участки в первом туре. А ведь это первые с 1996 года всенародные выборы президента – все это время глава государства избирался в парламенте. Поэтому исход выборов в Молдове рискует стать очень непредсказуемым и, как шутят сами молдаване, может повториться «трамповский» сценарий США.

Источник: «Сегодня»

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий