За взрывами в Брюсселе на 99,9% стоит Москва, – глава правления Института мировой политики

На 99,9% существует уверенность, что за взрывами в Брюсселе стоит Москва. Об этом в своем«Фейсбуке» написал председатель Наблюдательного совета Института мировой политики Виктор Шлинчак.




«Потому что ей это выгодно. И выгодно именно сегодня, — подчеркнул он. — Во-первых, чтобы отвлечь внимание от оглашения приговора Савченко. Во-вторых, продемонстрировать НАТО (чья штаб-квартира находится именно в Брюсселе), что после ухода России из Сирии все только начинается».


Шлинчак напомнил, что недаром председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков намекнул о Латвии — Россия доказывает всему миру, что без ее «доброй воли» мир в Европе невозможен. «То есть, по их логике, все должны испугаться и сесть за стол переговоров и договариваться с Путиным. Что неприемлемо с любой здоровой точки зрения», — подчеркнул Шлинчак.

«В-третьих, это отвлекает внимание от Украины. Потому что внутренняя безопасность для ЕС гораздо важнее, чем война «где-то там», — отметил он.



«И здесь нам важно организоваться и еще раз подчеркнуть, что Украина два года удерживает границы Евросоюза от прямого вторжения и постоянно действующей «гибридной войны», которая объявлена Путиным. И что мы являемся не монетой, которую стремится разменять Москва на уступки (экономические, политические, территориальные), а щитом, который все это время прикрывал ЕС от непомерных амбиций и притязаний кремлевской верхушки. Если Евросоюз хоть раз пойдет на уступки, Путина не остановить. И будут новые взрывы», — резюмировал Шлинчак.

Источник: glavcom

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий