Зеленский поставил подпись в важном законопроекте

Зеленский поставил подпись в важном законопроекте

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №1008 о перезапуске судебной реформы. Об этом передает УНН со ссылкой на данные на сайте Верховной Рады.




«Возвращено с подписью от Президента», — говорится на сайте ВР в разделе о состоянии прохождения документа.


Проект закона № 1008 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления направлен на комплексное урегулирование вопросов организации деятельности Высшей квалификационной комиссии судей Украины и Высшего совета правосудия. По мнению автора законопроекта, его принятие позволит улучшить доступ к правосудию граждан Украины, обеспечит их право на своевременное и справедливое судебное решение.

Документ, в частности, предусматривает и сокращение количества судей Верховного Суда Украины в два раза — с 200 до 100, а также — роспуск действующего состава ВККС и сокращение числа его членов с 16 до 12.



Напомним, в начале октября Мониторинговый комитет ПАСЕ попросил Венецианскую комиссию дать оценку проекту закона Украины о деятельности органов судебной власти.

Ранее Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич в своем срочном письме к министру иностранных дел Украины Вадиму Пристайко выразила обеспокоенность по проекту закона № 1008 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления».

Верховный Суд также просил Зеленского ветировать его законопроект о судебной реформе.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий