Ждите после Хеллоуина: комета в форме черепа несется к Земле

Ждите после Хеллоуина: комета в форме черепа несется к Земле

Астероид необычной формы, который окрестили «кометой смерти», стремительно приближается к Земле.




Свое устрашающее название небесное тело получило из-за своего вида. Так, поверхность астероида напоминает череп.


По сообщениям астрономов, астероид ТВ145 промчится мимо нашей планеты в ночь на 11 ноября.



«Комета смерти» должна пройти на близком, но все же безопасном расстоянии – около 40 миллионов километров (25 млн миль).

К тому же, этот астероид не впервые пролетит мимо нашей планеты. «Комета смерти» уже пролетал возле Земли три года назад – всего в 486 тысячах километров. Случилось это 31 октября на Хэллоуин. Тогда NASA окрестило астероид «Великая тыква» («Great Pumpkin»).

Ширина кометы – около 600 метров. Отмечается, что «череп» представляет собой безжизненный осколок породы.

К тому же, следующий раз астероид пролетит мимо Земли аж в 2088 году.

Отметим, что ранее появились первые фотографии, сделанные солнечным зондом NASA.

Автоматический космический аппарат Parker Solar Probe, который был запущен 12 августа 2018 года с космодрома на мысе Канаверал (США) и направляется к Солнцу для изучения его короны, прислал на Землю первые снимки звезды.

Снимок был сделан после того, как солнечный зонд включил оптический телескоп Wide-field Imager for Solar Probe, который планируется использовать для изучения короны и гелиосферы.

Как сообщают в NASA, все компоненты Parker Solar Probe работают в штатном режиме. 3 октября зонд приблизится к Венере, а потом, используя гравитационный момент, повернет в сторону Солнца.

Ожидается, что зонд будет некоторое время находится на орбите звезды и проведет уникальные исследования его короны и гелиосферы. Скорость движения аппарата составит около 194 км/с.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий