Жители Донбасса «сливают» боевиков ради переезда в мирную часть Украины

Представитель СБУ : «Раньше сдавались единицы, а теперь десятки»




Жители оккупированного Донбасса все чаще «сливают» украинским спецслужбам данные боевиков. Так, на днях произошел уникальный случай — дончанин сдал список с 1541 фамилией и адресом сторонников т.н. «ДНР» в обмен на мирную жизнь.


Он передал документы при условии, что ему и его семье помогут переехать на спокойную часть страны. Об этом сообщил Роман Зайцев, куратор инфобазы «Миротворец», где собираются данные о боевиках и их пособниках. Большинство людей в полученных документах — дончане и граждане России, но в списке есть и два человека с пропиской в Киеве и трое — с регистрацией в Киевской области.

«Житель Донецка написал: «Могу Вам передать список из 1541 боевика и наемника, завербованных через военкоматы на оккупированной территории в Донецкой области. Только помогите вывезти семью», — процитировал Зайцев автора письма. И добавил: «Публикуем список без каких-либо исправлений или комментариев. Убеждены, что это обязательно приблизит нашу победу над РФ». Спустя два дня после обнародования списка на странице Зайцева в соцсети появилась такая запись: «Только опубликовали список завербованных в Донецкой области боевиков, как начались «нежданчики». Пришло письмо о том, что один из боевиков сейчас проживает недалеко от Днепропетровска. Затаился он. Думал, что никто не узнает о его «подвигах». Днепропетровцы, помогите ему до СБУ дойти целым и невредимым с чистосердечным признанием».



После этого случая в «Миротворец» обратились и другие жители оккупированных территорий, которые назвали фамилии чиновников Докучаевска (оккупированный город под Донецком), которые, по их информации, сотрудничают с т.н. «ДНР».

Кстати, ресурс «Миротворец» активно используется во время паспортного контроля на границах — если боевик появляется на блокпосте, то благодаря базе данных его задерживают.

В МВД говорят, что активно следят за информацией «Миротворца». «Это дает возможность правоохранителям быстрее принимать решения и вести расследования в отношении данных лиц», — говорит член коллегии МВД Антон Геращенко.

А недавно был создан еще один ресурс для сбора информации о боевиках — «Стоп терроризму». «Эта база активно наполняется при помощи патриотически настроенных жителей оккупированных территорий — в первые дни нам приходило до 20 сообщений. И данные «Миротворца», и нашей базы взяты в работу. Занимается этим спецгруппа полиции», — рассказали нам в главке Нацполиции Донецкой области.

ПЕРЕВОЗЯТ БОЕВИКОВ. Кроме того, в Украине по-прежнему действует программа для боевиков, желающих сдаться. Но если раньше обращались единицы, то теперь — десятки. «С осени прошлого года воспользовалось уже около 70 человек, — рассказал представитель СБУ Игорь Гуськов. — Часть из них получили приговоры и освобождены от отбытия наказания, дела других рассматриваются».

Но неофициально в СБУ нам рассказали, что многие, уже экс-боевики, сдают не только данные людей, но сведения о позициях и количестве вооружения.

Источник: «Сегодня»

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий