Кабмин ограничил зарплаты топ-чиновников после громкого скандала

Кабмин ограничил зарплаты топ-чиновников после громкого скандала

Народный депутат Алексей Гончаренко заявил, что Кабинет министров Украины изменил принципы оплаты труда и установил сетку зарплат для топ-чиновников.




Об этом он написал в своем Телеграмм-канале.


«Кабмин решил не продолжать практику огромных заработных плат и установил сетку для топ-чиновников», — отметил Гончаренко.

Таким образом, он выделил три основных изменения. Первое касается того, что устанавливается новый минимальный размер должностного оклада два прожиточных минимума (по состоянию на 1 января 4204 грн). Также предлагается утвердит размеры должностных окладов в гривнах, а не коэффициентах как это было в 2019 году. Вдобавок к этому, Гончаренко навел пример, что руководитель государственного органа (Офис ПУ, аппарат СНБО будет иметь должностной на уровне 37800 грн, а уровня министерств и ЦОИВ 33600 грн.)



Народный депутат также отметил, что вдобавок к этому устанавливается, что первому вице-премьер-министру Украины, вице-премьер-министрам Украины, министрам, их первым заместителям и заместителям может выплачиваться:

  • надбавка за эффективность. Она устанавливается ежемесячно первому вице-премьер-министру, вице-премьер-министрам Украины, министрам премьер-министром Украины, а первым заместителям министров — министром, в размере до 200 процентов должностного оклада;
  • премия, которая устанавливается заместителям министров (кроме первых заместителей) согласно их личного вклада в общие результаты работы размером до 200 процентов должностного оклада.
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий