Какие продукты могут защитить легкие курильщика

Какие продукты могут защитить легкие курильщика
Ученые определили, какие продукты положительно влияют на состояние легких заядлых курильщиков. Лучше всего защищают их от повреждений и воспалений яблоки и томаты. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на журнал European Respiratory Journal.
Как объясняет ученый Ванесса Гарсия-Ларсен из университета Джона Гопкинса в Балтиморе (США), работа легких начинает ухудшаться примерно в 30 лет, а скорость их затухания зависит от общего состояния здоровья каждого человека и других его особенностей.




Наше исследование показывает, что употребление фруктов в большом количестве может замедлить этот процесс и даже избавить людей от повреждений легких, связанных с курением,
– заявила Гарсия-Ларсен.
В 2002 году ученый вместе с коллегами собрали группу из шести сотен добровольцев из разных стран Европы, обследовали состояние их легких, изучили диету и частоту курения. Через десять лет обследование повторили и проанализировали, как различия в питании отражаются на вероятности развития ХОБЛ (хроническое обструктивное заболевание легких) и на объем воздуха, который участники могли вдохнуть за одну или шесть секунд.
Как выяснили ученые, связь между диетой и состоянием легких действительно есть – люди, которые съедают по два-три помидора или неполное яблоко в день, гораздо реже страдали от ХОБЛ и могли вдохнуть на 60-80 миллилитров воздуха больше, чем те, кто не употреблял этих продуктов.
Кроме того, легкие любителей фруктов выглядели гораздо моложе, чем тех, кто не включал в свою диету яблоки, помидоры и другие фрукты и овощи.
В то же время эксперты отметили, что продукты переработки, например, муссы или соки, такого влияния на легкие не предоставляли.
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий