Курс биткоина: все об истории самой популярной криптовалюты

Курс биткоина: все об истории самой популярной криптовалюты

Зарождение новой криптовалюты

В октябре далекого 2008 года некто под псевдонимом Сатоши Накамото опубликовал доклад, описывающий новую систему транзакций и расчетов криптовалютой с помощью P2P технологии. Позже, в августе того же года, трое криптографов зарегистрировали патент на доменное имя Bitcoin.org и технологию блокчейна. По их заверениям, они никак не были связаны с Сатоши Накамото, который по сей день считается создателем биткоина. По задумке авторов, концепция блокчейна позволяет пресекать финансовое мошенничество, что должно было принести криптовалюте популярность.





Интересный факт! Любопытно, что были попытки создать физический эквивалент биткоина. Предполагалось, что это будут монеты золотого цвета с логотипом Bitcoin. Именно их часто можно увидеть на изображениях криптовалюты. Хоть распространения эта идея не получила, все же небольшая островная юрисдикция Олдерни заявила о планах создания физических монет Bitcoin.


 

Рост курса биткоина

Хотя первая транзакция была совершена между Хэлом Финли и Сатоши Накамото еще в октябре 2008 года, курс относительно других валют биткоин получил только в 2009 году. Тогда 1$ был эквивалентен аж 1309 BTC, но точная стоимость даже не была установлена.



В мае 2010 года за 10000 биткоинов была приобретена пицца, стоимостью примерно в 25$, что создало сильный импульс для развития криптовалюты. Уже через несколько месяцев ее курс продемонстрировал стремительный рост и стал равен 0.080$, а в ноябре дорос до отметки в 0.50$ за одну «монету».

В 2011 году стоимость совершила скачок от 1$ до 91$, однако после этого произошло резкое падение. Этот момент назвали «Большим пузырем». У данного события были вполне объективные причины: большими темпами стало расти количество краж криптовалюты, самая крупная из которых составила примерно 25000 монет. Доверие пользователей было подорвано.

В 2012 году, несмотря на все казусы, происходит основание банка Bitcoin Central. Он получает лицензию и признание ведущих европейских финансовых регуляторов.

После февраля 2013 года стоимость криптовалюты снова начинает увеличиваться, сначала до 30$, а после и до 266$ всего за несколько недель.

Следующее серьезное падение не заставило себя долго ждать, произошло оно в октябре 2013 и было связано с арестом торговой платформы Silk Road. Однако, уже к концу года средняя стоимость была в районе 1000$.

В промежутке с 2014 по конец 2015 наблюдается падение курса биткоина, а в мае 2016 он резко увеличивается до 600$. При этом капитализация валюты превышает 30 млрд$. Резкий рост валюты продолжает увеличиваться в 2017 году и в июне составляет уже 2900$, а это далеко не предел.

Пик и падение биткоина

Своего максимального курса биткоин достигает в декабре 2017 года. Стоимость 1 BTC составила почти 20 000$. Это вызвало огромный ажиотаж и побудило многих отправиться выкупать с полок магазинов оборудование для создания майнинг-ферм.

В рождественскую ночь 2018 года биткоин торговался по цене 17 000$, после чего курс рухнул до 10000$ всего за 10 дней. Связано это было с ужесточением регулирования криптовалютного рынка правительствами Китая и Южной Кореи. К концу 2018 года стоимость валюты упала ниже 5000$.

Курс биткоина

Текущий курс биткоина на март 2020 года составляет 8753$ и, судя по тенденциям криптовалютного рынка за последние несколько лет, вскоре мы станем свидетелями очередного падения стоимости криптовалюты.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий