Никола Летний: что нельзя делать 22 мая

Никола Летний: что нельзя делать 22 мая

В народе 22 мая чествуется Никола Летний. Считалось, что с этого дня начинали хорошо расти травы, а потому домашнему скоту начиналось раздолье с кормами.




Главная примета дня: если на Николу идет дождь — к урожаю и здоровью. 


Этот святой издревле считался заступником крестьян, поэтому на Николу начинали средний посев яровых хлебов. А еще в этот праздник было принято сажать картофель.

Крестьяне верили: «Попроси Николу, а он Спасу скажет». Тем, кто интересуется, можно ли работать на Николу летнего, стоит ответить, что в этот день также стригли овец. Крестьяне устраивали целые крестные ходы и, держа в руках иконы и хоругви, шли в поля, совершали молебны у колодцев, испрашивая у Бога дождя.



Христиане говорили о великой Божьей милости и благодати, выражающейся в падающих с неба каплях. А еще на Николу летнего 22 мая можно сажать гречиху.

Этот праздник считался и праздником конюхов, потому как Николай вешний покровительствовал лошадям. В этот день начинали выгон лошадей, а еще вся молодежь с заходом солнца отправлялась на луга.

Говорили: «Парни в первый раз едут в ночное».

С собой брали лошадей, разжигали костры и пировали: пели песни, водили хороводы и плясали до утренней зари. Говорили так: «Никола весенний лошадь откормит, а осенний на двор загонит».

Взрослые и люди преклонного возраста заказывали молебны с освящением воды, чтобы Никола уберег табуны от волков и медведей и даровал коням силу и здоровье.

С Николиного дня осуществлялось «заказывание» лугов с использованием прутьев и веток деревьев. Их втыкали в землю на межах и тем самым запрещали выпас скота на этих территориях. Крестьяне верили, что если на Святого Николу летнего заквакают лягушки, то будет хороший урожай овса.

К этому времени его необходимо было уже отсеять, потому как «овес Микольский будет ни хозяйским, ни конским», то есть не подходить ни людям, ни животным. Это отличная пора для сбора одуванчиков и начала их заготовки на зиму в виде варенья, а также в виде сухого сбора в лекарственных целях.

Что нельзя делать на Николу Летнего?

Чтобы волки не трогали стада, в этот день не принято было прясть. Считалось, что в это время у волков очень сильно обостряется нюх и они могут с большей яростью резать овец. Кроме того, никому не давали личные ткацкие орудия и не упражнялись в сновании.

В период между празднованием дня Святого Юрию и Святого Николая не водружали изгородей, а вот на счет употребления мяса сведения противоречивые.

Есть примета, что в этот день на столе обязательно должен быть утиный суп.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий