Обустраиваем домашний аквариум: советы начинающим

Обустраиваем домашний аквариум: советы начинающим

Многие из нас мечтали о небольшом кусочке моря в собственной квартире — об аквариуме. Рыбки, которые в приглушенном свете снуют между водорослями и развалинами замка, успокаивают, радуют глаз и снимают стресс. Это неспешное зрелище настраивает на гармоничный, умиротворенный лад. При этом рыбки — самые настоящие питомцы, за которыми нужно ухаживать, учитывать их разные характеры и требования к среде обитания. То есть организуя в своем доме аквариум, вы убиваете сразу трех зайцев:




  • заводите очень красивых и относительно неприхотливых питомцев, которых не нужно часами выгуливать и можно спокойно оставлять одних дома;
  • красивый элемент интерьера, который вполне может выполнять функцию декоративной перегородки и зонировать пространство;
  • антистрессовый инструмент, который так нужен городским жителям.

Но с чего начать? Рыбкам нужно где-то жить, при этом одного аквариума мало, потребуется специальное оборудование. Если вы начинающий аквариумист, заходите на страницу https://petcenter.com.ua/ru/akvariymistika, здесь вы сможете купить самое разное оборудование для обустройства рыбьего дома.


Начать нужно с самого основного — с резервуара. Не нужно причинять страдания рыбам и селить их в тесные аквариумы. Не рассматривайте вообще резервуар меньше 40 литров. Если вы не хотите тратить много денег и хотите проверить, нравится ли вам вообще такое хобби, остановитесь на аквариуме около 100 литров, но в идеале, чтобы не ограничивать себя в декоре и количестве питомцев, подойдет емкость около 200 литров. Выбрать подходящий аквариум можно на странице https://petcenter.com.ua/ru/akvariymistika/akvariymi. Под резервуар обязательно нужно приобрести подставку соответствующего размера на устойчивых ножках. Размещать аквариум нужно где-то поблизости с розеткой, учитывая, что вам придется периодически сливать из него воду и наливать новую.

Помимо аквариума обязательно нужно установить фильтр. Они бывают разными: донными, электрическими, можно встретить и другие, менее распространенные варианты. Но он необходим, чтобы вода оставалась пригодной для жизни рыбок.



Вам потребуются растения, предметы декора и грунт для обустройства аквариума. При этом нужно будет сразу насыпать на дно грунт, установить все постройки, игрушки, растения и только потом набирать воду. Когда рыбки будут в аквариуме, не нужно туда запускать руки, чтобы их не пугать.

Кроме фильтра нужен прибор для обогрева и поддержания стабильной температуры воды, которая так нужна рыбам. Так как в пресноводных аквариумах мы используем воду из-под крана, следует добавить в нее средство, нейтрализующее хлор.

Больше товаров для животных вы найдете на сайте https://petcenter.com.ua/ru. И помните, что даже маленькая рыбка — живое беззащитное существо, которое просто хочет жить, поэтому если хотите наслаждаться ее красотой, позаботьтесь о чистой воде и комфортных условиях обитания питомца.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий