В Раде хотят штрафовать украинцев на 2500 гривен за выброшенные окурки

В Раде хотят штрафовать украинцев на 2500 гривен за выброшенные окурки

Депутаты Верховной Рады собираются значительно увеличить штрафы за бросание окурков от сигарет на улице.




Соответствующий проект закона могут принять уже этой осенью, передает PravdaTUT.Lviv.


Как рассказала изданию юрист Лилия Баюш, закон будет регулировать всю сферу управления отходами, в том числе ответственность за бросание окурков и другого мусора.

Закон предусматривает увеличение штрафов от 1700 и до 2500 гривен, то есть от 100 до 150 необлагаемых минимумов.



По мнению экспертов, новые штрафы собираются приравнять к европейским.

Читайте также: На Львовщине устроили пышное освящение нового отдела образования. Мэра оштрафовали
«Страна подписала соответствующие договоры и должна привести свое законодательство к законодательству в этой сфере в странах Европейского Союза. Фактически, нас сейчас обязывают усилить ответственность», — отметила юрист.

Действующие сейчас штрафы за выброшенные окурки считают «смешными» и почти не урегулированными. Патрульным трудно оштрафовать кого-то за курение в неположенном месте, и тем более за засорение окурками.

По словам старшего лейтенанта полиции Александра Гунчерюка, чаще всего такие нарушения фиксируются на стационарных остановках общественного транспорта и на детских площадках. Кроме этих мест, курить запрещено также в подъездах, подземных переходах, на территории учреждений обучения и здравоохранения, в лифтах, таксофонах, помещениях культурного и государственного назначения.

Сейчас предусмотрена санкция штрафа от 3 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет от 51 до 170 гривен. В то же время за мелкое засорения окружающей среды штрафные санкции могут быть еще меньше. Так, за выброшенный хлам из поезда придется заплатить до 170 гривен, а вот если выбросить мусор из авто — наказание составляет всего 17 гривен. Поэтому законопроект и призван повысить пеню до такого уровня, чтобы люди боялись мусорить.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий