В Хмельницком кассир украл 30 тыс. грн с карт клиентов: как это произошло и способы защиты

В Хмельницком кассир украл 30 тыс. грн с карт клиентов: как это произошло и способы защиты

В Хмельницком будут судить кассира супермаркета, который с помощью специального считывателя банковских карточек смог украсть у покупателей более 30 тысяч гривен.




Молодой мошенник разработал целую схему, чтобы получать чужие деньги, говорится в сообщении на сайте прокуратуры Хмельницкой области.


При оплате товара кассир брал платежную карту клиента и случайно выпускал ее из рук. А поднимая ее с пола, он быстро считывал данные с помощью заготовленного и установленного под столом устройства. Также он подглядывал и записывал код к карте.

«Используя полученные данные, дома злоумышленник изготавливал аналогичные банковские карточки, с помощью которых через банкоматы получал наличные. Таким образом он обманул посетителей магазина на 30 тыс грн», – сообщили в прокуратуре.



Теперь его будут судить по статьям Уголовного кодекса «Кража, совершенная повторно» и «Незаконные действия с платежными карточками, совершенные повторно».

Что нужно делать в случае подозрительной активности с карточкой

CVV-код, который записан на обороте карточки, лучше записать в надежном месте, а с карточки стереть. Это не позволит мошенникам случайно его подсмотреть.

Когда вам что-нибудь присылают или звонят с подозрительных номеров, нужно сразу перезвонить менеджерам вашего банка, по телефонам, которые выдавал сам банк при открытии вашего счета. Сотрудники банка всегда называют вас по имени-отчеству и не запрашивая никаких персональных данных открывают вашу информацию по карте.

После этого попросите проверить, что происходит с вашими счетами в данный момент. Когда в банке подтвердят, что никаких операций они не проводили, нужно сразу через них передать номера телефонов, с которых пришел звонок, в службу безопасности. Сам номер звонившего рекомендуется заблокировать.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий