Жесткие карантинные ограничения: Украина на грани, Степанов сделал заявление

Жесткие карантинные ограничения: Украина на грани, Степанов сделал заявление

В Украине могут вернуть жесткие карантинные ограничения, если ситуация с распространением COVID-19 станет ухудшаться. Об этом сообщили на сайте Министерства охраны здоровья, сославшись на министра Максима Степанова. Данная информация была обнародована на сайте obozrevatel.com.




По словам министра Максима Степанова, локдаун — это лучший путь разорвать цепь передачи инфекции. Но вводя жесткий карантин также необходимо учесть последствия для экономики.


«Нам также необходимо было отыскать баланс между экономикой и противоэпидемическими мерами, чтобы не остановить экономику. На мой взгляд, мы нашли этот баланс, но одновременно нужно продолжать выполнять все рекомендации Минздрава. Но если ситуация будет принимать угрожающий характер, министерство предложит возвратиться к более жестким карантинным мерам», — сообщил Степанов.

Министр подчеркнул, что более жесткое соблюдение карантина непосредственно влияет на снижение числа больных COVID-19.



«24 сентября, когда Тернополь внесли в «красную» категорию эпидемической опасности, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения за 14 дней там составлял 615 больных. Через неделю он уменьшился до 484. То есть мы убедились, что введение этих ограничительных мер позволяет уменьшить уровень заболеваемости», — отметил Степанов.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий