Антопольский парк

Одним погожим утром в 1921 году жители села Антополя проснулись от гортанных стуков охотничьего рога. Вскоре из большого парка князя Романа Четвертинского выехала кавалькада охотников и направилась к лесному урочищу. Среди всадников можно было узнать и А.С.Пушкина, который пребывал в то время у своих тульчинских друзей-декабристов и был приглашен в Антополь на охоту.




Увлекшись охотой, поэт незаметно отстал от группы охотников и заблудился. Идя в одном направлении, он вышел на лесную границу отдаленной дачи «Дубина Перловских». Лесник сначала принял Пушкина за переодетого цыгана, однако, услышав веселый рассказ о своем приключении, пригласил гостя к себе, а на второй день отвез его в Антополь в имение Четвертинских.


Такой рассказ услышали от старожилов сел Антополя, Вапнярки и Советского любители природы, в прошлом лесники Н.Т.Барановский и Л.И.Шипович, которых заинтересовала история возникновения старинного Антопольского парка.

Построен он в ландшафтном стиле, площадь 27 гектаров. Находится на границе двух природных зон степи и лесостепи ( на расстоянии 8 километров от железнодорожной станции Вапнярки Томашпольского района). Основой стал природный дубово-ясеневый массив.



На возвышенности, посреди большой поляны, находится дворец, центральный вход к которому оформлен высоким крыльцом с четырьмя колонами. Отсюда открывается широкая перспектива на нижнюю часть насаждений и каскадов прудов, созданных системой плотин с постепенными перепадами уровня к самому низкому месту – нескольких полян с могучими ясенями.

Вся территория обнесена каменным муром.

Дендрологические богатства парка довольно значительные. Здесь растут вековые дубы и четырехсот летние ясени – одни из крупнейших на Украине. Всего насчитывается более 40 видов и форм деревьев, среди них имеются липы, ясени, каштаны и клены, которые были высажены около 250 лет тому. Растут и такие ценные декоративные породы, как ясень плакучий, сосна черная, орех черный и грецкий, ель обычная, сосна обычная, клен-явор, рябина, береза и другие. Привлекают красочные уголки, образованные полянами с группами отдельных деревьев или целыми массивами дубового, ясеневого и соснового рощ.

После Октябрьской революции на базе Антопольского парка был открыт дом отдыха республиканского значения. С 1957 года дворец вместе с парком перешел во владения областного отдела социального обеспечения. Администрация Антопольского дома престарелых, который находится на территории парка проводит необходимые мероприятия по сбережению старинной достопримечательности природы. Расчищены загущенные участки от самосева малоценных пород, удалены сухостойные деревья, ведутся работы по обновлению прудов и сооружению оранжереи.

Ежегодно парк принимает многочисленные экскурсии трудящихся и школьников с Томашполя, близлежащих сел и других мест области.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий