Немерченский парк

Широкая грунтовая дорога, обсаженная молодыми яблонями и черешнями, переваливается с холма на холм и несется через поля местного сельхоза. Круто поворачивая влево, замедляет бег перед необычным строением конторы семенного сельхоза имени Жданова села Немерче Мурованокуриловецкого района.




В этом старом доме, построенном в конце XVIII столетии, размещалась иследовательно-селекционная станция, которая теперь переоборудована в семенной сельхоз Винницкой государственной сельскохозяйственной исследовательской станции.


В 1886 году по инициативе работников станции К.Бушинского, М.Лонжинского и И.Орловского на основе природного лесного массива, который раскинулся по склонам балки, разбили ландшафтный парк на площади 20 гектаров. В долине балки, где били из-под земли многочисленные источники, соорудили три пруда с платинами, которыми регулировался водопад в протекающую вблизи речку Лядову – приток Днестра. Посреди верхнего пруда было создано небольшой искусственный остров с беседкой под елками. К сожалению остров не сберегся.

Каскад прудов хорошо вписался в окружающие насаждения и дает плавную перспективу парку. Поляны гармонируют с группой деревьев, среди которых выделяются величавые 200-летние дубы, ясени и березты.



Всего здесь растет более 60-ти видов деревьев и кустарников.

В 1957-1958 гг. перед фасадом старинного здания была разбита новая часть парка. С окон конторы сельхоза открывается вид на поляну, где среди цветников на высоком постаменте установлен бюст В.И.Ленина. Между сетью прогулочных дорожек высажены небольшие участки елей обычных, дуба красного и перамедального, вербы вавилонской, рябины, сирени, клена и липы. Аллеи обрамлены рядами живой изгороди из самшита, бирючины и свидины.

Благодаря мастерски исполненной композиции и большой разновидности ценных пород деревьев Немерченский ландшафтный парк считается одним из лучших в Украине.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий