Тывровский парк

История возникновения Тыврова и сотворение в нем парка проявляет некий интерес. В частности много исследователей указывают, что название города исходит от поселения древнего славянского племени Тиверцев, которые жили на берегах Южного Буга и Днестра. Однако в исторических фактах записано, что Тывров был основан в XIV столетии литовским князем Дашковичем.




Со временем городок Тывров вместе с прилегающими земельными угодьями перешел в руки одного из самых богатых землевладельцев Подолья Захара Ярошинского. В середине XIX столетия по воле его сына был построен двухэтажный дворец и создан ландшафтный парк на склонах Буга.

В 1891 году владения Ярошинского стали собственностью духовенства Подольской епархии, которая заплатила ему 145 000 рублей.


В 1891-1898 гг. во дворце располагалось духовное училище, перенесенное из Шаргорода. Чудесное архитектурное произведение, однако, не сохранилось. В 1898 году в здании возник пожар. Последние дореволюционные года поместьем Ярошинских владел помещик К.Х.Энгельгардт, который на месте бывшего дворца построил двухэтажный дом. Нынче в нем размещена школа-интернат.

Насаждения представлены в основном такими местными породами: дуб, ясень, граб, липа, клен полевой, остролистый и яворовой, береза, берест. Всего на площади 50 гектаров растет более 30 разновидностей дендрофлоры.



Хорошо сохранилось небольшое искусственное водохранилище, в прошлом – «Золотое озеро», в котором плавали белые лебеди. Частично сохранился каменный мур, который ограждал парк и небольшой фруктовый сад.

Из насаждений набольший интерес вызывает островок дубово-ясеневого массива, на основе которого был сотворен парк. На большой поляне возвышаются отдельными группами старые ясени, дубы и липы – молчаливые свидетели многих событий. Если бы могли, первыми опротестовали бы гибель своих побратимов фашистскими оккупантами. Теперь на месте вырубок – молодняк который возник в следствии природного возобновления. С каменных склонов, которые медленно сбегают к Южному Бугу, открывается противоположный берег реки. За террасами белых домиков в дали чернеет стена леса.

Около входа в школу-интернат, около одного из цветников в 1924 году был установлен один из первых памятников Ильичу на Подолье.

Тывровский парк стал любимым местом отдыха трудящихся райцентра.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий