Ободовский парк

В селе Ободовке в парке еще во времена легендарного комбрига Г.И.Котовского любовались дворцом помещика Сабанского. Со временем, по инициативе Г.И.Котовского агронома по образованию здесь была создана Ободовская сельскохозяйственная коммуна. Первыми ее членами были демобилизованные бойцы. Коммуна вскоре стала настоящим центром коллективизации на Винничине. В свое время ее посетил К.Е.Ворошилов.




Сейчас интересный ландшафтный парк, в котором останавливался овеянный славой эскадрон Котовского, находится в ведении школы-интерната.
1
Насаждение и целый ряд архитектурных сооружений заложено в 70-х годах XIX столетия. До этого на высоком холме были разбиты два больших горизонтальных участка с перепадами 30-35 метров. Красивые склоны этих террас подступают к сельской площади.


Верхний, повышенный участок парка сотворен в регулярном стиле. На нем размещены двухэтажный дворец, костел и хозяйственные строения, которые хорошо сохранились.

К дворцу ведет широкая тенистая аллея с местных и экзотических пород. Зеленый коридор аллеи заканчивается цветниками.



Остальная территория парка выдержана в лучших образцах пейзажного стиля. Особенно привлекает парковая поляна, размещенная за зданием дворца. Со всех сторон тесным кольцом окружил ее массив деревьев. На фоне зеленого ковра поляны выделяются отдельные вековые дубы. Склоны этой террасы, постепенно снижаясь, открывают систему прудов.

В парке, который расположен на площади 17 гектаров, насчитывается около 50 видов и форм древесно-кустарниковых пород. Кроме широко распространенных местных видов, здесь растут дуб красный, орех черный, сосна веймутовая, железное дерево и другие. Привлекают внимание группы роскошных каштанов, кленов, лип и сосны обычной.

Теперь во дворце размещена школа-интернат, а в других зданиях – жилые комнаты для учеников. Рядом – сельский Дом культуры с библиотекой и больницей.

На территории парка создан музей Г.И.Котовского, а в центре Обадовки бесстрашному комбригу в 1965 году сооружен памятник.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий