Верховский парк

На вершине склона среди роскошных лиственниц и елей, маячит остроконечная башня двухэтажного дворца. Внизу – огромный пруд, обсаженный пирамидальными тополями и плакучими вербами. Таким запоминается парк села Верховки Тростянецкого района.




Первые насаждения были проведены в 90-х годах XIX столетия. Тогда же начали сооружение двухэтажного дворца, въездных ворот с часовней, каменного мура и других хозяйственных строений. Строительство полностью было окончено в начале XX столетия. Площадь парка 25 гектаров. Характерная черта его – удачное соединение разнообразных лиственных пород с большими группами хвойных экзотов, таких, как лиственница европейская, сосна черная и веймутовая.
1
Всю парковую развилку – систему аллей, дорожек и архитектурных сооружений подчинено максимальному раскрытию главной перспективой на пруд и осмотру дендрологических богатств. От центральных въездных ворот которые имеют форму полукруглой арки, поднимается главная аллея, обсаженная кустами сирени, вековыми елями и лиственницами. Постепенно расступаются ветви деревьев и на широкой возвышенной поляне вырастает здание дворца, увенчанного хвоей, скульптурными группами и небольшой башней. Это памятник архитектуры XIX столетия, исполненный в эклектичных формах.


Сейчас в парке растет около 50 видов и форм деревьев и кустарников. Из редких пород можно встретить гинкго двухлопастное, дуб красный, могучие экземпляры бука европейского и лиственницы европейской, бигониевидную катальпу, ель серебристую, сосну крымскую и веймутовую, клен серебристый и многое другое. Посажено также много цветущих кустов, в том числе до десяти разновидностей сирени, жасмина, спирея, бирючины, жимолости татарской.

К парку с юго-западной части прилегает фруктовый сад, который состоит из отдельных участков яблонь, груш, черешни и грецкого ореха.



В 1922 году в двухэтажном дворце открыли первые аудитории Верховского сельскохозяйственного техникума, а парк стал учебной базой.

В годы Великой Отечественной войны около въездных ворот, на чердаке старой часовни, несколько дней пряталась небольшая группа советских разведчиков. Оккупанты и не догадывались, что у них под самым носом смело действуют пять советских воинов. Но вскоре враги запеленговали радиостанцию разведчиков и послали на место карательный отряд. На протяжении целого дня несколько отважных смельчаков отбивали многочисленные атаки фашистов, а с наступлением темноты благополучно вернулись в расположение наших войск.

Коллектив преподавателей и учащиеся техникума старательно ухаживают за насаждениями парка, дополняют его коллекцию новыми породами.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий