Дипломат: в телефонном разговоре президентов США и Украины очень насторожила фраза Трампа

Дипломат: в телефонном разговоре президентов США и Украины очень насторожила фраза Трампа

Опытный украинский дипломат Владимир Огрызко в эфире «Громадського радио» высказал мнение, что состоявшийся телефонный разговор между нашим президентом и новым президентом США, является свидетельством того, что тема российской агрессии против Украины просто так с повестки дня не исчезнет. При всей загруженности Трампа и внутренними, и внешними делами, он нашел время, чтобы беседа состоялась для того, чтобы обсудить хотя бы пунктиром те ключевые темы, которые стоят на повестке дня украинско-американских отношений.




«Мне кажется, что позитивом является то, что договорено о визите президента Порошенко в США в ближайшее время. Для того, чтобы подготовить эту встречу, в США отправится министр МИД Климкин, а это значит, что он проведет ряд важных встреч, в том числе и с новым Госсекретарем США. То есть сам факт этого разговора плюс переход к практической подготовке встречи уже является свидетельством первого хорошего шага новой администрации президента США», – отметил Владимир Огрызко.


По его словам, очень важно, чтобы встреча Порошенко и Трампа состоялась раньше, чем встреча Трампа и Путина, потому что мы должны первыми дать максимально точную информацию о российской агрессии, об аннексии Крыма, о нарушении Путиным всех международных норм. «Ведь есть угроза, что, несмотря на мощную пропагандистскую кампанию России, администрация Трампа в случае такой атаки будет думать над какими-то другими вариантами. Мы должны это предотвратить», – считает дипломат.

Владимир Огрызко отмечает, что, если проанализировать сообщение пресс-службы Белого дома после телефонного разговора, то настораживает один пункт, а именно – сообщается, что Трамп говорил о прекращении конфликта на украинско-российской границе. «Мне эта фраза не понравилась, потому что это немного прячет суть ситуации, речь не шла об открытой агрессии РФ. Видимо, просто не пришло время, чтобы и эта риторика стала более употребительной для новой американской администрации. Для этого нужно, чтобы как можно быстрее начался процесс насыщения новой администрации правдивой информацией», – подытожил дипломат.



Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий