ДТП в Харькове: суд принял решение по Зайцевой и Дронову

ДТП в Харькове: суд принял решение по Зайцевой и Дронову

Киевский районный суд г. Харькова продолжил на 60 суток арест без права внесения залога для двух подозреваемых по делу смертельного ДТП — водителя «Lexus» Елены Зайцевой и водителя «Volkswagen Touareg» Геннадия Дронова.




Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.


«Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и продлил на 60 суток меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога для двух подозреваемых — 20-летней харьковчанки — водителя «Lexus» и 49-летнего водителя «Volkswagen Touareg», — говорится в сообщении.

Потерпевшие и их представители полностью поддержали позицию прокуратуры относительно сохранения уже назначенной меры пресечения.



«Подозреваемая не возражала против удовлетворения ходатайства прокуроров. В то же время подозреваемый высказался против удовлетворения ходатайства. Его защита настаивала на изменении меры пресечения на круглосуточный домашний арест с ношением электронного средства контроля (электронный браслет)», — отметили в прокуратуре.

По информации процессуального руководителя в уголовном производстве — начальника отдела прокуратуры области Максима Блохина, суд признал обвинительный акт таким, что отвечает всем требованиям уголовного процессуального законодательства Украины.

«По мнению следователей и процессуальных руководителей, на стадии досудебного расследования собрано достаточно доказательств для рассмотрения производства по существу», — отметил он во время подготовительного заседания.

Напомним, обвинительный акт по факту нарушения правил безопасности дорожного движения, что повлекло гибель людей (ч. 3 ст. 286 УК Украины) в отношении двух водителей прокуратура области направила в Киевский районный суд г. Харькова на прошлой неделе.

Досудебным расследованием установлено, что оба водителя нарушили правила дорожного движения, что привело к гибели 6 людей и травмам различной степени еще 6 человек.

Водитель автомобиля «Volkswagen Touareg», который выехал на перекресток с нарушением правил дорожного движения, столкнулся с автомобилем «Lexus», который двигался на запрещающий сигнал светофора и с превышением разрешенной в населенных пунктах скорости. В результате столкновения «Lexus» выехал на тротуар, где сбил пешеходов.

Дорожно-транспортное происшествие произошло 18 октября 2017 года около 20:40 на перекрестке ул. Сумской и ул. Мечникова.

Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий