ФСБ России задерживала украинского консула: все детали

ФСБ России задерживала украинского консула: все детали

В пятницу, 16 апреля, в российском Санкт-Петербурге Федеральная служба безопасности на несколько часов задержала консула Генерального консульства Украины Александра Сосонюка.




Причиной задержания назвали попытку получения закрытой информации украинцем из баз данных правоохранительных органов и ФСБ, сообщает ТАСС. Дипломата поймали якобы во время встречи с гражданином России. Инцидент прокомментировали в Министерстве иностранных дел Украины (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).


«Федеральной службой безопасности 16 апреля в Санкт-Петербурге в ходе встречи с российским гражданином при получении информации закрытого характера, содержащейся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ России, задержан с поличным украинский дипломат – консул Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге Александр Сосонюк», – сообщили в ФСБ.

Задержанный украинский консул Александр Сосонюк.

В ФСБ заявили, что «данная деятельность не совместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации». В спецслужбе добавили, что к украинскому дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права.



Комментарий МИД Украины

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко прокомментировал OBOZREVATELчто консул был задержан на несколько часов, сейчас он находится в украинском дипломатическом учреждении. Он назвал инцидент российской провокацией.

«Очередная провокация на фоне дестабилизирующих действий России. Российские правоохранители задержали сотрудника генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге на несколько часов. Сейчас он находится в украинском дипучреждении. Обстоятельства задержания выясняются. В ближайшее время украинская сторона определится с формой реагирования на указанный провокацию с учетом существующей практики», – отметил Николенко.

Заместитель главы МИД Евгений Енин сообщил, что Украина готовит симметричный ответ в отношении дипломатов РФ. Также в ближайшее время будет решаться вопрос о возвращении Сосонюка домой, ведь на территории РФ он в опасности.

Александра Сосонюка задержала ФСБ.

Дипломата вышлют из России

В российском МИД заявили, что консул Сосонюк будет выслан из страны, сообщает «Коммерсантъ«. Отмечается, он находится под дипломатическим иммунитетом, поэтому его не могут арестовать.

«Вопрос в том, будет он объявлен персоной нон грата или ограничатся заявлением о нежелательности дальнейшего пребывания в стране», – сказал один из собеседников издания в МИДе.

Что известно о Сосонюке

Александр Сосонюк является сотрудником Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге. В 2020 году он заработал в общей сложности около 1,6 млн гривен. Об этом стало известно из его декларации о доходах. Дипломат женат, у него двое детей, в России он арендует квартиру, совместно с женой владеет двумя квартирами в Ровно и в Киеве.

Декларация Сосонюка.
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий