Как быстро бросить курить: пять действенных способов

Как быстро бросить курить: пять действенных способов

Много кто мечтают бросить курить, но у них ничего не получается. Помочь может научный подход, говорят эксперты.




Существует огромное количество способов отказа от курения, некоторые из них более эффективны, другие — менее. Но врачи рекомендуют выбрать именно тот метод, в котором курильщик уверен больше и максимально ему подходит, пишет Med2.


Мы подобрали пять наиболее распространенных способов бросить курить.

1. «Одним махом». Порядка 75% бросают курить делают это без посторонней помощи — они не обращаются к специалистам, не пьют лекарства. Несмотря на «популярность» метода, его нельзя назвать полностью эффективным — только 4-7% курильщиков могут довести дело до конца.



2. Поведенческая терапия. Данный метод основан на активной работе со специалистом по когнитивной поведенческой терапии (то есть, психологом) и совместном поиске пути к полному отказу от курения. Вместе со специалистом курильщик ищет так называемые «триггеры» — ситуации, в которых человек чувствует особенно острую жажду никотина, затем составляется план по исключению этих «триггеров» из его жизни.

3. Заместительная терапия. Все мы слышали о никотиновой жвачки, пластыри, леденцы, спреях и других формах альтернативного употребления никотина, все это — никотин-заместительная терапия (НЗТ). Такой вид терапии поставляет никотин в организм не через табак, а другим способом. НЗТ обычно сочетается с поведенческой терапией и серьезной поддержкой близких. Во многих случаях люди перестают курить. Но врачи говорят о том, что при такой терапии никотиновая зависимость может остаться, изменится лишь ее форма.

4. Инновационная терапия. Существует современная терапия для отказа от курения, который может назначить врач. Например, препараты для лечения никотиновой зависимости без содержания никотина, которые блокируют особые рецепторы в мозге, и постепенно зависимость идет, при этом не вызывая сильного синдрома отмены, который так пугает курящего.

5. Комбинированный подход. Использование нескольких методов может значительно повысить шансы на успех. Например, инновационная и поведенческая терапии сработают лучше, чем только посещение психолога. Но каждую комбинацию необходимо индивидуально обсуждать с врачом.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий