«Лапка ополченца на счастье»: российские СМИ опозорились с фейком об АТОшнике

«Лапка ополченца на счастье»: российские СМИ опозорились с фейком об АТОшнике

Российские СМИ распространили фото, на котором боец АТО Эдмонд Саакян позирует на фоне автомобиля, к которому прикреплена рука манекена, выдав ее за «отрубленную руку «ополченца».




Об этом сообщает «Радио Свобода«.


Так, ряд российских СМИ дали эту новость с заголовками: «Шок:» Герой АТО «хвастается отрубленной рукой» ополченца «(ФОТО 18+)» , «Украинский военный похвастался фотографией с «лапкой «ополченца» , «Шок: боец ВСУ в Донбассе сделал фото с отрубленной рукой «ополченца» , «Фото» АТОшник «похвастался в соцсети отрубленной рукой» ополченца » и тому подобное.

Пропагандисты также процитировали жену Саакяна, подписавшую фотографию: «Вот он, с лапкой» ополченцев «, на счастье) как американские инструкторы учили)».



Сам боец АТО опроверг эту дезинформацию, пояснив, что это фото он выложил в сеть еще в 2014 году.

«Любой специалист, который в этом разбирается, и увидит эту фотографию, сразу поймет, что это рука ненастоящая. В 2014 году я это фото разместил в Facebook, на фото пожаловались модераторам Facebook. Модераторы проверили эту фотографию… Ну, там нормальные люди, они сразу видят, что это рука манекена, а не человеческая, и они написали, что в связи с тем, что эта фотография не затрагивает правил соцсети, они ее удалять будут . И она до сих пор у меня на странице», – рассказал Саакян.

По его словам, жена просто пошутила в ответ на вопросы к ней в соцсетях.

«На нее начали наезжать в соцсетях, спрашивать, почему она не в АТО. Она и ответила, что ее муж в АТО. Тогда спросили: «Что он там, вместе с американцами народ Донбасса убивает?» — Вот она и пошутила в ответ», – добавил он.

По словам Саакяна, один из бойцов когда-то прикрутил эту «деталь» к своему автомобилю, но через некоторое время она потерялась.

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий