Могилев-Подольский краеведческий музей

Музей открыт в 1928 году. Его основателем были члены Могилев-Подольского окружного краеведческого общества организованного за год перед этим. Размещен музей в стариной постройке – памятнике архитектуры XVIII столетия. Его экспозиция состоит из трех отделов: природы, истории дооктябрьского периода, истории советского общества. Музей имеет более 6600 экспонатов основного фонда.




Отдел природы дает общую характеристику природных условий, растительного и животного мира района. Здесь освещаются вопросы охраны природы и рационального использования природных ресурсов.


Немало экспонатов, найденных на территории Могилев-Подольского района, принадлежат времени Киевской Руси. В витринах – кольчуга, топор, щит, меч, стрелы, гончарные изделия.

В отделе истории дооктябрьского периода отображены события освободительной войны украинского народа 1648-1654 годов против шляхетской Польши. В 1648 году повстанческие загоны И.Ганжи и М.Кривоноса освободили Могилев от Польской шляхты. В городе была сформирована крестьянско-казацкий Могилевский полк, который со временем брал участие в штурме Барской крепости, бился с врагом под Зборовом и Збаражем. В экспозиции – портреты руководителей восставшего крестьянства Д.Нечая и М.Кривоноса, образцы казацкого оружия.



Местное население брало участие в антифеодальном восстании 1768 года, возглавляемом М.Зализняком и И.Гонтой. Около Могилева, в селе Сербы (сейчас – Гонтовка) Иван Гонта был казнен. В музее экспонируются документы о его казни.

Отдельный раздел музейной экспозиции рассказывает о известных деятелях литературы и культуры, которые в разное время бывали в Могилеве.

В 70-х годах в этом подольском городе учительствовал писатель-демократ Г.О.Мачтет, автор известной революционной песни «Замучен тяжелой неволей». Украинский писатель и общественный деятель М.П.Старицкий ставил в Могилеве свои пьесы, здесь он написал ряд произведений, в частности повесть «Оборона Буши». В 1920-1924 годах активное участие в культурной жизни города принимали украинские писательницы Алена Пчелка (О.П.Косач) и Грицко Григоренко (Александра Судовщикова).

В музее выставлены материалы, которые иллюстрируют их жизненный и творческий путь.

В отделе дооктябрьского периода посетители знакомятся с копией первого номера ленинской газеты «Искра». В 1903 году члены местного социал-демократического кружка имели крепкую связь с редакцией этой газеты.

Во время первой российской революции в Могилеве неоднократно происходили массовые митинги, демонстрации, забастовки. Так, 15 января забастовали рабочие чугунолитейного и ряда других предприятий. С красным знаменем трудящие вышли на улицы. Среди экспонатов, которые иллюстрируют хронику того времени, – рапорты жандармских и полицейских управлений о забастовочном движении, листовки, выпущенные подпольной группой РСДРП, фотография митинга рабочих, который состоялся в 1905 году.

Отдел истории советского общества представленный фотографиями, картинами, фотокопиями документов, которые показывают события революционного восстания, руководительскую роль Коммунистической партии, В.И.Ленина в организации победы Великой Октябрьской социалистической революции.

Вечером 25 октября 1917 года большевики Могилева получили телеграмму II Всеукраинского съезда Советов про переход власти в Совет Народных Комисаров во главе с В.И.Лениным. Сразу же состоялся общественный митинг, на котором рабочие, солдаты и крестьяне приветствовали первое советское правительство. 24 декабря 1917 года в Могилеве был создан ревком во главе с Т.М.Хохловым, а в январе 1918 года установлена Советская власть. В экспозиции – фотографии первого председателя Могилевского ревкома Т.М.Хохлова, дома по улице Ленина, где в те года размещался революционный комитет, экземпляры газеты «Красное знамя» – органа районного комитета РСДРП(б).

С Могилевом связано имя подолянина В.Е.Войтовича. Работая на чугунолитейном заводе, он был активным участником революционных событий в городе, со временем принимал участие в аресте царя Николая II. Погиб В.Е.Войтович в одном из боев в октябре 1917 года в Москве. Похоронен он около Кремлевской стены. Именем Войтовича названа улица в Могилев-Подольском, один из заводов в Москве. В музее представлены фото Василия Ермолаевича, документы, которые знакомят с его славной биографией.

На одной из фотографий – Герой Советского Союза генерал-лейтенант инженерных войск Д.М.Карбышев. В 1918 году он служил в 8-й армии, которая в то время дислокировалась в Могилеве. Именно здесь узнал о победе Октябрьской революции. Будучи человеком прогрессивных взглядов Карбышев, не колеблясь, сорвал с себя офицерские погоны и перешел на сторону Советской власти.

Сразу же после установления Советской власти ревком начал вводить рабочий контроль на предприятиях, в селах приступил к разделу земли. Но в скорее советское строительство было прервано – в стране началась гражданская война. В эти годы власть в Могилеве менялась восемнадцать раз. Окончательно город был освобожден от врагов революции войсками Красного казачества во главе с В.М.Примаковым и кавалерийской бригадой Г.И.Котовского. В музее экспонируются фотографии героя гражданской войны Г.И.Котовского, командира партизанского отряда И.М.Чабана и других активных борцов за власть Советов.

Музейные материалы ярко отображают период отстройки народного хозяйства. Центральные советские органы надавали трудящимся Могилева всестороннюю помощь. 15 февраля 1921 года в город прибыл председатель ВУЦИКа Г.И.Петровский. На рабочей конференции он призывал работников активно бороться с разрушениями, возобновлять работу предприятий. Многочисленные фотографии, макеты знакомят посетителей с новостройками, которые появились в Могилеве в предвоенные годы.

Много материалов рассказывает о событиях Великой Отечественной войны. Среди них – фотография руководителя Могилев-Подольской подпольной партийной организации М.Г.Тугушева, диорама «Днестр форсируют батальоны». Имеются здесь документы о земляке командира батальона майора В.Варшка, который героически погиб в бою под Ленинградом. Ныне одно из сел Приозерного района Ленинградской области носит имя Варшка.

Завершает экспозицию раздел, который знакомит с сегодняшним днем Могилев-Подольского района, с героями труда, ударниками десятой пятилетки.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий