Почему Нацбанк скупает доллар, а его курс все равно падает

Почему Нацбанк скупает доллар, а его курс все равно падает

Новая неделя на межбанке началась с крошечного снижения курса доллара — на 1 копейку: 16 июля торговля стартовала в рамках 26,2150-26,23 грн/$, сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко. После чего последовало дальнейшее снижение котировок.




«Продажи доллара подрастают, а спрос сохраняется небольшой — бизнес с неохотой резервирует с пятницы гривну под покупки в понедельник (чтобы не терять на депозитных процентах). Потому после старта рынок сузился к 26,21-26,2150 грн/$», — уточнил Гриненко.


Нацбанк быстро среагировал на валютный профицит. И казначеи говорят, что уже вышел скупать валюту возле отметки 26,21 грн/$. По разным оценкам, НБУ уже приобрел порядка $10 млн.

В пятницу регулятора никто на межбанке не замечал. 13 июля безналичные котировки практически не двигались: цена доллара приподнялась на полкопейки и зафиксировалась в рамках 26,23-26,24 грн/$. На этой неделе финансисты прогнозировали спокойный понедельник, и допускали подорожание «американца» со вторника.



«В понедельник нас, скорее всего, ожидает боковик вблизи сегодняшнего закрытия. А уже во вторник и позже котировки должны оттолкнуться, и развернуться вверх», — говорил в пятницу UBR.ua начальник управления дилинговых операций Банка Пивденный Олег Ропяк.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий