Порошенко одобрил создание литовско-польско-украинской воинской части

Порошенко одобрил создание литовско-польско-украинской воинской части

Принятый в начале декабря Верховной Радой закон о создании совместно с Польшей и Литвой воинской части имени гетмана Константина Острожского подписал президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.




Президент одобрил внесение изменений в Соглашение между правительствами Литвы, Польши и Украины о создании совместной военной части. Соответствующее Соглашение было совершено 5 октября 2017 в Люблине/


Документом вносятся изменения в преамбулы основного Соглашения, которыми совместной воинской части дается имя великого гетмана Константина Острожского.

Напомним, в 2016 году Украина, Польша и Литва запустили работу многонациональной бригады ЛитПолУкрбриг. В общей украинской-польско-литовской военной части будут служить 545 украинских военных, от Польши – 3,5 тыс., а от Литвы – до 350 военнослужащих.



Командиром ЛитПолУкрбриг стал полковника Зенон Бжушко. «Литовско-польско-украинская бригада, командование которой дислоцируется в Люблине, является примером успешности совместных оборонных проектов и углубления рабочих связей между Польшей, Литвой и Украиной. Мы усиливаем общую безопасность наших государств через атмосферу дружбы и доверия», – говорил он.

В Министерстве обороны Украины отмечали, что ЛитПолУкрбриг подготовлена по стандартам НАТО – бригада представляет собой полностью готовое к боевым задачам подразделение. Литовско-польско-украинская бригада приняла участие в сертификационном обучении, по итогам которого было подтверждено приобретение бригадой полных операционных возможностей.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий