Саудовская Аравия нанесла удар по российскому рублю, обвалив цены на нефть

Саудовская Аравия нанесла удар по российскому рублю, обвалив цены на нефть

Эксперты дают весьма пессимистичные прогнозы по дальнейшей ситуации на нефтяном рынке.




Во вторник, 14 марта, на фоне данных о росте добычи топлива в Саудовской Аравии в феврале цены на нефть упали до минимального уровня с середины ноября прошлого года, сообщает «Диалог UA«.


В 17.50 по киевскому времени на лондонской бирже ICE Futures стоимость одного барреля нефти Brent уменьшилась на 1,11% – до $50,78 за баррель, а на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) цена майского фьючерса на нефть WTI на апрель понизилась на 1,59% – до $47,63 за «бочку».

Ближе к концу дня наблюдался небольшой отскок цен: в частности, за один баррель Brent предлагали уже $51,32,



Стоит отметить, что в январе Саудовская Аравия повысила добычу на 263 тыс. б/с, до более 10 млн б/с. В то же время известно, что уровень добычи черного золота в этой стране по-прежнему ниже, чем прописанный в соглашении с другими странами ОПЕК. То есть, саудиты могут еще нарастить добычу, обваливая зависящие от стоимости нефти нацвалюты (главным образом – рубль), и это не будет нарушением соглашения.

«Это удар по доверию к Саудовской Аравии, и прогноз цен на нефть теперь довольно пессимистичный», — заявил глава отдела фьючерсов в Mizuho Securities Боб Ягер.

По словам министра нефти Кувейта Эссам аль-Марзука, что цены на нефть снижаются из-за роста добычи сланцевой нефти в США, и их котировки могут вновь упасть до $45 за баррель.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий