США начали тайно готовиться к новой войне

США начали тайно готовиться к новой войне

Американские военные начали подготовку к возможной войне с Северной Кореей. Об этом свидетельствует характер военных учений, которые проводи Пентагон, пишет «The New York Times».




По данным издания, военные США провели учения на базе Форт-Брэгг в Северной Каролине. Тогда 48 ударных вертолетов «Апач» в сочетании с тяжелыми военно-транспортными вертолетами «Чинук» тренировались перевозить военнослужащих и снаряжение под боевой стрельбой по направлению к целям для атаки. В это же время в Неваде солдаты 82-й воздушно-десантной дивизии сухопутных войск провели учения по ночному десантированию.


Кроме того, со следующего месяца более 1000 солдат-резервистов США начнут практиковаться в быстром создании мобилизационных центров за рубежом.

Также с началом зимней Олимпиады в Пхенчане, Пентагон планирует направить на Корейский полуостров дополнительные войска спецназа, которые, как считают военные эксперты, в конечном итоге могут оказаться оперативной группировкой по примеру тех, что находятся в Ираке и Сирии.



По словам бывших и действующих чиновников Министерства обороны США, учения являются ответом на приказ главы Пентагона Джеймса Мэттиса быть готовыми к любому развитию событий на Корейском полуострове.

Журналисты «The New York Times» отмечают, что в данном случае стратегия армии США кардинально отличается от предыдущих зарубежных военных кампаний. Так, в преддверии войны в Персидском заливе 1991 года и войны в Ираке в 2003 году, Пентагон не скрывал своих намерении. Однако сейчас военные США пытаются избежать огласки, чтобы не спровоцировать ответ лидера КНДР Ким Чен Ына. При этом Соединенные Штаты ведут активную дипломатическую роботу для урегулирования ситуации.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий