Ученые сделали интересный вывод о голубоглазых людях

Ученые сделали интересный вывод о голубоглазых людях

Ученые из Дании отследили генетическую мутацию, которая случилась относительно недавно – 6 000-10 000 лет назад. Она и стала причиной изменения цвета глаз и появления большого количества голубоглазых людей, которые живут сегодня по всей планете.




«Первоначально все люди имели карие глаза, однако генетическая мутация гена OCA2 в наших хромосомах привела к формированию «переключателя», который буквально» погасил» у его носителя способность к воспроизведению этой характеристики», – объяснили автор исследования, генетики из Департамента клеточной и молекулярной медицины Копенгагенского университета, которые и сравнили цвет глаз голубоглазых людей из разных стран (Иордании, Дании и Турции).


По их словам, OCA2 – это ген, который кодирует так называемый P-протеин, участвующий в синтезе меланина: этот пигмент придает цвет нашим волосам, глазам и коже. При серьезных мутациях в этом гене человек может потерять способность к синтезу меланина вообще, и тогда пигмент отсутствует в волосах, глазах или коже, а у носителя этой мутации развивается состояние, известное как альбинизм.

Вариации цвета глаз от коричневого до зеленого цвета могут объясняться количеством меланина в радужной оболочке, однако голубоглазые люди имеют лишь небольшую степень таких изменений. Из этого можно сделать вывод, что все голубоглазые индивиды связаны с одним и тем же предком, и все они унаследовали один и тот же «переключатель» в одном и том же месте своей ДНК. Кареглазые особи, напротив, имеют значительные индивидуальные различия в локусах ДНК, которые контролируют синтез меланина.

Мутация, переключающая цвет глаз не считается ни положительной, ни отрицательной и никак не влияет на смертность или иные характеристики здоровья.


Источник:  Новости Ю



Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий