Ученые сделали интересный вывод о голубоглазых людях

Ученые из Дании отследили генетическую мутацию, которая случилась относительно недавно – 6 000-10 000 лет назад. Она и стала причиной изменения цвета глаз и появления большого количества голубоглазых людей, которые живут сегодня по всей планете.
«Первоначально все люди имели карие глаза, однако генетическая мутация гена OCA2 в наших хромосомах привела к формированию «переключателя», который буквально» погасил» у его носителя способность к воспроизведению этой характеристики», – объяснили автор исследования, генетики из Департамента клеточной и молекулярной медицины Копенгагенского университета, которые и сравнили цвет глаз голубоглазых людей из разных стран (Иордании, Дании и Турции).
Вариации цвета глаз от коричневого до зеленого цвета могут объясняться количеством меланина в радужной оболочке, однако голубоглазые люди имеют лишь небольшую степень таких изменений. Из этого можно сделать вывод, что все голубоглазые индивиды связаны с одним и тем же предком, и все они унаследовали один и тот же «переключатель» в одном и том же месте своей ДНК. Кареглазые особи, напротив, имеют значительные индивидуальные различия в локусах ДНК, которые контролируют синтез меланина.
Источник: Новости Ю