В Индийском океане спасли мужчину, который семь месяцев дрейфовал на самодельной шлюпке

В Индийском океане спасли мужчину, который семь месяцев дрейфовал на самодельной шлюпке

У берегов французского острова Реюньон, который находится в Индийском океане, спасли мужчину, который утверждает, что семь месяцев дрейфовал по океану на самодельной яхте. Об этом сообщает «Lenta» со ссылкой на «The Local».




Береговая охрана острова заметила шлюпку 25 декабря. На ее борту находился 54-летний мужчина, который представился Збигневом Рекетом, и кошка. Мужчина рассказал, что родился в Польше, но получил американскую грин-карту и перебрался в США. В 2014 году он поехал в Индию, чтобы купить большую шлюпку, предназначенную для круизных лайнеров.


Неудачи поляка начались после того, как закончился срок действия его грин-карты. Он не смог вернуться в США и решил поплыть в Индонезию своим ходом. Для этого он оборудовал шлюпку мачтой, рулем и мотором, превратив в подобие яхты.

Однако самодельный корабль не выдержал нагрузок и мачта отпала. Рекет пересек Индийский океан и достиг Коморских островов, которые располагаются между Африкой и Мадагаскаром.



На островах он провел два года. Там он связался с посольством Польши в Кении. Однако дипломаты не захотели помогать экс-соотечественнику.

«Они не захотели меня репатриировать, — говорит Рекет. — Дали 150 евро — и на этом все».

20 мая этого года он погрузил на шлюпку месячный запас китайской лапши, взял кошку по кличке Самира, которая привязалась к нему за два года на острове, и снова вышел в море. На этот раз его целью был город Дурбан на восточном побережье ЮАР.

 

Однако и на этот раз все пошло не по плану. На шлюпке сломался мотор и ее понесло в сторону Сомали, затем она повернула к Мальдивам, а оттуда взяла курс на Индонезию.

«Несколько раз я видел сушу, но мне не удавалось туда вырулить, — говорит Рекет. — Корабли тоже замечал, но у радиостанции села батарея».

Шлюпка дрейфовала семь месяцев. Все это время мужчина питался запасенной лапшой и рыбой, которую ловил в море.

Отметим, что на шлюпке действительно обнаружили паспорт гражданина Польши, грин-карту  и разрешение на проживание на Коморских островах.

Спасенный горе-мореход решил поселиться на Реюньоне.

«Я хочу вести нормальную жизнь, найти работу, так что почему бы не остаться здесь», — говорит он.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий