В Украине рекордно подорожал важный продукт

В Украине рекордно подорожал важный продукт

В Украине стоимость лука устанавливает новые рекорды – за килограмм продукта просят от 7 до 10 гривен в зависимости от размера. Таким образом, данный овощ уже стоит вдвое дороже, чем в тот же период в 2017 году/




«Много дождей, поэтому много порченного на поле, очень много отходов. В Херсоне на поле 6,5-7 гривен, здесь – 8 гривен. Все хотят дешевле, но как дешевле? Даром возить нет смысла», – рассказывает продавец из Херсона Евгений Погоня.


В частности, Херсонская область, которая является главным регионом по выращиванию лука, в этом году страдала от жары и дождей, что негативно отразилось на урожае.

Кроме того, на рост цен также влияет внимание перекупщиков к луку.



«Перекупщики, которые планируют заработать на хранении, для того, чтобы удержать цену во второй половине сезона, сейчас достаточно активны. Поэтому они скупают лук, закладывают на хранение. Спрос выше, чем предложение – соответственно мы имеем рост цены», – заявила эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы Татьяна Гетьман.

Однако, по ее словам, этот ажиотаж отчасти искусственный и уже через месяц можно ждать снижения цен на лук.

Напомним, макроэкономический прогноз, который НБУ обнародовал в июле, предусматривает повышение цен на газ для граждан в рамках договоренностей с МВФ два этапа на 25% в 2018 году и на 15% в 2019 году.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий