ХВАТИТ ВРАТЬ! АДВОКАТ САВЧЕНКО УЛИЧИЛ ВО ЛЖИ СПИКЕРА МИД РОССИИ

Спикер Министерства иностранных дел России Мария Захарова солгала, когда заявила, что дело народного депутата Украины, члена Постоянной делегации Украины в ПАСЕ Надежды Савченко, которую судят в РФ по сфабрикованному уголовному делу, не подпадает под Минские договоренности.




Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат украинки Илья Новиков.


Так, Захарова днем 8 марта ответила Государственному секретарю США Джону Керри на призыв освободить Савченко.

“Керри не может не знать, что в Минских договорённостях ни слова не говорится о Савченко, и ни под один описанный там случай её дело не подпадает”, – в частности написала спикер МИД России.



“Случай Надежды Савченко подпадает под п 6. Минского протокола – “Обеспечить освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа “всех на всех”. То, что Россия считает Савченко законно задержанной – ее, России, одинокие проблемы. Больше так не считает никто. Коллега Захаровой замминистра Титов был заочно обвинен в Украине как соучастник незаконного лишения Савченко свободы за то, что подписал от имени МИДа бумагу, разрешающую преследование Савченко поперек иммунитета ПАСЕ”, – ответил Захаровой Новиков.

Адвокат подчеркнул, что заявление Керри не является давлением на суд, как заявила спикер МИД РФ, а это “давление на российскую администрацию и открытый отказ признавать Донецкий суд судом в нормальном смысле”.

“А что касается экстерриториального применения права и законно ли оно… Тут такая штука. Иногда законно, а иногда нет. Чтобы с этим определиться хотя бы в рамках одного дела Савченко, нам пришлось обращаться к узким специалистам по международному уголовном праву. Это все очень непросто. Я сам неплохой юрист, но за полтора года успел изучить только тот скромный пласт, который касается нашего дела. Мария Захарова в этом не смыслит ничего. Совсем. Так вот, не стоило вообще поднимать эту тему мимоходом, тому кто не в состоянии говорить о ней всерьез и предметно”, – резюмировал он.

Источник: newsonline24

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий