Сборная ракетка (основания и накладки)

Сборная ракетка (основания и накладки)

Даже для профессионально игрока выбор ракетки для настольного тенниса на практике представляет некоторые сложности, а уж новичку и вовсе впору растеряться — так огромен ассортимент оснований и накладок от разных производителей на страницах каталога https://ligasporta.com.ua/shop/category/nastolnyi-tennis/sbornaia-raketka-osnovaniia-i-nakladki/. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо детально разобраться во множестве вопросов;




  • Чем дешевые ракетки отличаются от дорогостоящих?
  • Как влияет на выбор стиль игры?
  • По каким критериям выбирают основания и накладки опытные специалисты?
  • Каким производителям сборных ракеток стоит отдать предпочтение?

Каждый пользователь подбирает ракетку индивидуально под себя, поэтому следует детально изучить особенности и ключевые параметры данного спортивного инвентаря.


Выбираем основание для ракетки по главным характеристикам

Сборные ракетки для профессиональных игроков можно упрекнуть в одном единственном недостатке — их итоговая стоимость превышает цену готовых аналогов для любителей, с учетом того, что все составляющие, включая специальный клей, придется покупать отдельно. Даже, если вы планируете сделать выгодную покупку основания через Интернет, лучше сперва заглянуть в пару стационарных магазинов спортивных товаров. Иначе вы упустите возможность “пощупать” товар вживую. Для чего это нужно? Чтобы определиться со следующими моментами:

  • насколько удобно ракетка ложится в ладонь;
  • как ведет себя основание во время резких и сильных взмахов, не скользит ли оно;
  • насколько комфортным ощущается для вас вес основания.

Ошибкой будет сделать покупку, доверившись рекомендации консультанта в магазине или даже тренера. Лучше самому прочувствовать все перечисленные нюансы в процессе “живого контакта”.



Теперь определимся с материалом. По принятым стандартам основание на 85% состоит из натуральной древесины. Армирующий слой из стекловолокна или прессованной бумаги нужен, чтобы повысить жесткость и улучшить показатели эластичности. Дорогие основания зачастую изготавливают из нескольких слоев (до 13), используя дерево разных пород, так что каждая передает ракетке свои уникальные свойства. Клей, соединяющий слои, должен быть высококачественным, что тоже может гарантировать только надежный производитель.

Материалы слоев и последовательность, в которой они соединены, будет иметь влияние как на вес ракетки, так и на скорость отскока шарика при ударе. Определяющим фактором при покупке будет стиль игрока:

  • для игры в защите — 3-4 слоя;
  • для универсального стиля игры подойдут основания в 5 слоев;
  • для атакующего стиля — 3-5 слоев.

Вес основания обычно колеблется от 75 до 110 г. Излишняя тяжесть приводит к тому, что рука быстро устает, а легкая модель будет вибрировать при ударах, что вызывает ощущение дискомфорта в руке.

Обращать внимание следует на форму (прямая, расклешенная, коническая, анатомическая) и толщину рукоятки, которая должна по максимум соответствовать кисти игрока, чтобы он ощущал ее как продолжение руки.

Покупка накладки — как выбрать лучший вариант из множества моделей

Накладка решает очень многое в игре, поэтому профессионалы, да и продвинутые любители стараются всегда иметь под рукой запасную ракетку с аналогичной накладкой на случай, если основная получит повреждения.

Накладки состоят преимущественно из двух слоев — резина снаружи и губка внутри. Качество сцепления и эластичность накладки непосредственно влияют на скорость мяча и его вращение. Учтите, что увеличение толщины накладки неизменно ведет к снижению контроля мяча, поскольку основание будет меньше ощущаться.

От накладки зависят три ключевые характеристики ракетки для настольного тенниса:

  • скорость;
  • вращение;
  • контроль.

Начинающим игрокам рекомендуется осваивать технику вращения и постигать азы контроля с помощью гладких накладок, а позже уже переходить к вариантам с шипами для атакующей игры или накладкам “анти-спин”, которые способны гасить вращение мяча или возвращать его другому игроку.

Покупая профессиональную ракетку для настольного тенниса, всегда лучше остановить выбор на моделях признанных лидеров рынка — Butterfly, DHS,Donic, LKT, Adidas, Cornilleau и т. д. Экономить, заказывая инвентарь у сомнительных производителей, будет большой ошибкой. Лучше позаботиться о правильном хранении ракетки в специальном чехле, что максимально продлит срок ее службы.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий